Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Мембрана гидроаккумулятора

 
Мембрана гидроаккумулятора
Приобретая насосную станцию, мы думаем, что она будет работать довольно долго и её не нужно обслуживать. Однако на практике приходится сталкиваться с вопросами проверки её работоспособности и необходимому обслуживанию.

В процессе эксплуатации станции необходимо проверять работоспособность гидроаккумулятора, для этого на баке гидроаккумулятора имеется штуцер, такой – же, как на автомобильном колесе. И также как на автомобильном колесе, необходимо проверять давление воздуха мембраны гидроаккумулятора, при помощи воздушного манометра. При замере давление может быть от 1,5до 1,8 атмосферы.

Кроме того, желательно раз в год вынимать мембрану гидроаккумулятора, промывать чистой водой, содой и очищать от налёта и загрязнений.Как правило, мембраны для гидроаккумулятора изготавливаются из натурального каучука и он не подвержен воздействию бактерий, поэтому отвечает всем нормам гигиеническим и санитарным нормам.

Мембрана может эксплуатироваться при температурах от 0 до 70 градусов С. Поэтому на зимний период насосную станцию, если она не работает, следует хранить в тёплом помещении.Для насосных станций отопления мембраны изготавливаются из специальной резины EPDM, которая выдерживает высокие температуры и перепады давления в системах отопления, температуры от -10 до 99С. и давление до - 8 бар.

При разрыве мембраны, её необходимо заменить, а также при не плотном соединении между корпусом гидроаккумулятора и фланцем штуцера подачи воды в насос.
Для этого отключите насосную станцию от электричества, слейте воду и отсоедините водяной шланг от гидроаккумулятора. Стравите воздух, через контрольный вентиль и открутите гайку на нём (если вторая половина мембраны крепится со стороны штуцера), чтобы потом достать мембрану. Затем открутите винты с фланца крепления мембраны и демонтируйте мембрану, вынув её из бака.

Осмотрите мембрану, очистите, а при необходимости замените.При монтаже мембраны, вставьте её в бак, затем установите воздушный вентиль (если вторая половина мембраны крепится со стороны штуцера), закрутите гайку вентиля и затем, расправив мембрану, соберите фланец.

При замене груши в домашних условиях воздух вначале закачивать не стоит, особенно в больших гидроаккумуляторах и если мембрана внутри - не расправлена, так как мембрана, наполняющаяся водой, сама сожмёт воздух примерно до 1– 1.4 атм. Однако в небольших гидроаккумуляторах, её надувают воздухом до 1.4 атмосферы. После этого давление стоит подкорректировать до указанного порога срабатывания запуска насоса. Это может быть и 1.5 и 2,0 атмосферы( в зависимости от конструкции). Стоит заметить, что повышенное давление воздуха в рубашке ведёт к неполному заполнению мембраны и раннему срабатыванию датчика давления.
Автор РВТ



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.