Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Где копать колодец?

 
Где копать колодец?
Иметь собственное водоснабжение, это пожалуй не роскошь, а просто необходимость. Прошли те времена, что колодцы строили на 5-10 дворов, на улице. Пожалуй, только бестолковый или ленивый хозяин не имеет собственной скважины или колодца (мы не говорим о центральном водоснабжении).

Первым делом, необходимо определить, где копать колодец, на какую глубину, есть ли вода, ее количество? Для того чтобы это определить иногда делают пробное бурение. Кроме того считается, что если на участке растут ива, ольха, орешник, значит, подземные воды находятся на глубине 2—5 м. Вместе с тем на участках где хорошо растёт калина, бузина — вода расположена на глубине 5—10 м.

Пользовались и более древними приёмами определения места для колодца. Брали обезжиренную шерсть, укладывали на землю, очищенную от растительности и на неё помещали свежеснесенное яйцо. Всё это накрывали глиняным горшком, после чего укладывали на горшок пластины из дерна.

Утром смотрим закладку. Если шерсть и яйцо покрывались росой, то вода была не глубоко, а если мокрой была только шерсть, то вода довольно глубоко, ну а если и шерсть и яйцо оказывались сухими, то до воды было очень глубоко и возникает вопрос о переносе места колодца. Более надёжный способ, это посмотреть на какой глубине находиться вода в соседних колодцах.Иногда место прохождения водоносного, горизонта узнают с помощью лозы. http://www.gitagrad.org.ua/stroitelstvo/kak-nayti-vodu-s-pomoschiu-lozi-risunok.html

Существуют и другие методы определения места водоносной жилы. Так в сухое лето, когда уже трава высыхает, среди пожухлой растительности встретится зеленая полянка, именно там может быть водоносная жила. Обычно над водоносными местами кружатся после захода солнца комары и мошки. Если нет поблизости озёр, рек и каналов, то самый густой туман, будет появляется к вечеру там, где ближе всего располагается вода.

При планировке строительства колодца зимой, необходимо смотреть, где раньше появляются проталины или наледи на снежном покрове, которые тоже выдают скрытые под землёй места расположения воды.

Большое распространение получил метод писка водоносной жилы, при помощи метода биолокации. Для этого используются две одинаковые рамки, имеющие форму буквы «Г», сделанные из металлической проволоки. Верхняя сторона должна быть равна длине предплечья, а нижняя часть, которая размещается в руке, должна выступать за пределы кисти. Проволока должна свободно входить в трубку, при этом не сильно болтаясь внутри, толщина проволоку Ø 2-4 мм и более. Изготовленные рамки вставляются в две трубки, каждая из которых будет больше примерно на 4 см ширины хвата.

При поиске, рамки берутся в руки параллельно по отношению друг к другу, причём предплечья должны быть расслаблены, локти в согнутом положении, но не касаться тела. В таком положении Вы ходите по участку, при приближении к водоносному слою рамки начинают сближаться и перекрещиваться.
Автор РВТ

.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.