Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Водоснабжение в загородном доме

 
Водоснабжение в загородном доме
И вот Вы, стали счастливым обладателем загородного участка, получив собственность, появились и хлопоты, одна из них водоснабжение. Первый и простой это постройка колодца, однако производительность колодца невелика, но на небольшую семью достаточна.

На практике из колодца можно получить, от 500, до 1000 литров воды в сутки. Но это как повезёт, к тому – же в засушливые годы уровень верхнего пласта падает, и производительность колодца может быть всего 200 литров в сутки или ещё меньше.

Для бытовых нужд достаточно, но хочется иметь садик огородик, цветочки, газончик, а всё это нужно полить и вода в таком случае кончается быстро. Поэтому, зачем тратить деньги на строительство колодца¸ если со временем приодеться бурить скважину.

Другое дело если на участке был уже колодец, тогда достаточно будет установить водоносную станцию, типа гидрофор и дело в шляпе. Такое обустройство не обойдётся слишком дорого, так как пластиковые трубы вы сможете смонтировать самостоятельно.

Но если Вы решили всё - таки бурить скважину, то необходимо разобраться в этом вопросе и узнать какой из этого вида скважин подойдёт именно Вам.

Существуют, неглубокие скважины, которые сверлят небольшими буровыми установками. Такое бурение называется шнековое. Такие скважины бурятся, как правило, до первого крупного водоносного горизонта, залегающего на глубине 10-35 метров, реже 40-50 метров.

Бурение такой скважины более выгодно из-за низкой стоимости сооружения, да и глубина получается не значительная. Не смотря на это производительность данной скважины до 2,5 кубометра в час (этого достаточно для потребностей в воде на летний период, в основном на полив, для приготовления пищи, санитарных нужд). Такая скважина так же может использоваться для водоснабжения дачных домиков или коттеджей, для постоянного проживания до 4 человек.

При этом положительным в этом вопросе считается внутренний диаметр скважины от 110см, в которую можно будет опустить глубинный, (погружной, скважинный) насос. http://skvagina.info/vyibor-pogruzhnogo-nasosa.html

Кроме того есть второй способ, абиссинский (он же "забивной", он же "нортоновский") колодец - это скважина диаметром в дюймовую трубу, внутренний диаметр 25 мм, наружный 33.5мм. Бурение таких скважин происходит быстро и может быть выполнено прямо в доме (в этом случае не требуется дополнительного обустройства с врытым в землю), для того чтобы вода зимой не замерзла.

Но здесь имеются ограничения по глубине и пластовому давлению в водоносном слое. Так водное зеркало должно быть не глубже 8 метров, так как при всасывании воды применяются наземные насосы. Как правило, этот уровень соответствует уровню воды, если бы вы выкопали колодец или имеющихся колодцев.

Глубина такой скважины может быть от 10 до 40 метров.Этот способ является привлекательным для жителей садовых товариществ с плотной застройкой, не позволяющей проходить тяжелой буровой технике. Такое бурение, не требует лицензии на природопользование. Следующий вид это глубокое бурение, на которое нужно разрешение и при помощи которого можно добыть заветную артезианскую воду. Но стоимость такой скважины довольно высока.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.