Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Медные трубы в отоплении и водоснабжении

 
Медные трубы в отоплении и водоснабжении
Для водоснабжения загородного дома, могут применяться и медные трубы. У медных труб очень много положительных качеств, но пожалуй самым отрицательным качеством является цена. Однако многие используют медные трубы в своих домах.

Выпускаются два вида труб это мягкие трубы, отожжённые, которые поставляются бухтами длинной 50 метров и жёсткие трубы, не отожжённые, характеризующиеся высокой степенью твердости. Этот тип медных труб, очень схож со стальными трубами и поставляется мерными отрезками, до 5 метров.

Медные трубы довольно долговечны, однако не стоит их называть вечными, так как служат они до 50 лет. Причём это не предположение, а скорее вывод, так как многие смонтированные еще в начале прошлого века, водопроводы из медных труб, успешно эксплуатируются и до сегодняшнего дня.

При эксплуатации медных труб на их поверхности образуется пленка оксида меди, которая, хоть и смотрится плохо, но надежно защищающая металл от коррозии. Надо заметить, что системы отопления на основе медных труб имеют привлекательный внешний вид и не нуждаются в дополнительном декорировании.

Кроме того медные трубы могут выдерживать большое давление, до 40 атмосфер. Весьма стойкие они и к тепловым нагревателям и их можно нагревать до 135 градусов С. Кроме того медная труба весьма стойко переносит размораживание, при низких температурах.

Способы соединений между трубами, существуют разные. Среди них развальцовка, которая применяется только с завода, фитинги, почти не применяются, так как очень жёсткое соединение, пари малейшем сдвиге, даёт течь. Кроме того для такого соединения необходимы опорные втулки из латуни, которые уменьшают диаметр трубы.

Газосварка, применяется чаще, но больше всего на больших диаметра и наконец пайка, которая является самым распространённым видом монтажа. Существует два вида пайки медных труб, это жёсткая и мягкая пайка, по поводу жёсткой хочется сказать, что это пайка, при которой на трубу одевается фитинг, затем разогревается до тёмно-малинового цвета горелкой и присаживается припой. Надо сказать что такой метод больше применяется при монтаже газовых труб (газопроводы, кондиционеры и т.д.), в то время как для воды, и жидких теплоносителей, такой способ не подходит.

А при мягкой пайке, зачищаются места соединения до блеска, наружной и внутренней, затем нанесение флюса, который удаляет оксиды с поверхности, снижает поверхностное натяжение и улучшает растекание жидкого припоя. И после этого производиться пайка. Поскольку такой процесс более сложный, многие монтажники предпочитают более простой метод, жёсткую пайку.

Да и после жёсткой пайки, места соединений фитингов с трубой, будут выглядеть неряшливо и имеют чёрный цвет, так как при нагревании выжигаются составлявшие меди и на поверхности остаются следы припоя. В то время как при мягкой пайке соединение смотреться аккуратно.

К отрицательным качествам медной трубы нужно отнести запрет на её использование для труб с питьевой водой, хотя это вопрос спорный. Но если применять медные трубы покрытые изнутри оловом, то возможно. Но такие трубы стоят дороже и почти не поставляются.

Помимо этого запрещено монтирование после медных труб по направлению водяного потока элементов из алюминия, цинка, стали для предотвращения коррозии последних.

Кроме того мягкость, обеспечивающая пластичность медных труб и удобство их монтажа, налагает ограничение на допустимые скорости водяного потока до 2 м/с. и при высоких скоростях движения теплоносителя пленка оксида может повреждаться, что становится причиной коррозии меди.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.