Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Какую насосную станцию выбрать и её основные поломки

 
Какую насосную станцию выбрать и её основные поломки
Для водоснабжения загородного дома необходима насосная станция. Для различных областей Республики Беларусь, это разные глубины скважин. Так для глубин свыше 40 метров, предпочтительнее погружные насосы, тогда как меньшей глубины, где зеркало воды от поверхности не более 8 метров, подойдут насосные станции поверхностного типа.

Именно о таких мы и поговорим в этой статье. После того как Вы решили приобрести станцию для водоснабжения, в основном со скважины с трубами 32 – 50 мм, Вам предстоит выбрать насосную станцию, моделей которых так много, что выбор сделать довольно сложно.

Понятно, что фирменные насосные станции, типа: Grundfos, Gardena или Pedrollo, будут работать надёжно, но и стоят они как три или четыре недорогих станции. Если финансы позволяют, то покупайте и не задумывайтесь, но если, как всегда хочется ещё построить и купить много, а деньги нужно экономить, то можно выбрать, что не так быстро сломается и стоить будет не дорого.

От чего – же происходят поломки водяных станций? Первое, что касается насоса, из-за длительной работы и не качественной воды, могут образоваться ржавчина отложение химических веществ солей и так далее, в результате крыльчатку заклинивает и необходима чистка. Такое может произойти как на дорогой, так и на дешёвой модели. Спасает хороший фильтр, установленный перед приёмным патрубком.

Второй, самый распространённый, это сухой ход или, когда насос работает без воды. В этом случае происходит, перегрев двигателя, подшипников и вала, на котором установлена крыльчатка и если она пластиковая, то она плавится около вала и проворачиваясь не качает воду. Если крыльчатка металлическая, то время работы продлевается, но от перегрева, может сгореть обмотка двигателя. От этого горя спасает термопредохранитель на двигателе и клапан холостого хода.

Следующая поломка происходит в гидроаккумуляторе, но её можно назвать расходным материалом, так как в процессе эксплуатации рвётся или пропускает, это мембрана, в которой в сжатом состоянии находится вода. Срок её работы зависит от качества мембраны и проверке её давления, манометром.

Есть и ещё одна поломка, это выход из строя автоматического реле давления воды. Это тоже происходит не часто, но требует регулировки реле или его замены. Стоит реле недорого, как, впрочем, и мембрана.

Вот и выходит, что недорогая автоматическая насосная станция, с хорошим фильтром, защитой холостого хода, отрегулированным гидроаккумулятором, металлической крыльчаткой и хорошим реле давления воды, будет нормально работать. А если установить дополнительно гидроаккумулятора, с ёмкостью не меньше 50 литров, то включение станции сократиться в пять раз, а это значит, что и проработает она дольше.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.