Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Выбираем насосную станцию для дома

 
Выбираем насосную станцию для дома
Казалось, чего проще, купить насосную станцию поверхностного типа, для дачи дома или проста полива огорода, но выбор производителей настолько велик, что просто не знаешь на чём остановиться. А если вникнуть ещё и в технические характеристики, а это глубина всасывания, производительность, высота подъёма воды, давление и мощность – то выбор ещё больше осложняется.

Что касается производителей, то на рынке Беларуси, их не так уж и много. Два польских производителя это IBO и OMNIGENA, но это не значит, что их выпускают в Польше, комплектующие, что на одной, что и на другой станции похожи как близнецы, а производит их в Китае. Зато подкупают они нашего покупателя в первую очередь ценой, причём некоторых моделях установлена крыльчатка из нержавейки.

Следующими похожими двойняшками можно назвать две фирмы российских производителей. Это Unipump и Джилекс Джамбо, которые схожи по характеристикам и имеют встроенный эжектор, что позволяет забирать воду с большей глубины, от 8 до 9 метров. Кроме того, эти модели имеют более сбалансированные и производительные насосы, которые могут работать от экономичных двигателей мощностью в 600 ватт. Если сравнить их технические характеристики с лидерами мировых ведущих фирм, то результаты будут похожими.

Небольшая мощность насоса даёт возможность не только экономить электричество, но и при работе не сильно нагреваться, а при сухом ходе, без воды не так быстро выходить из строя. Поэтому следует заметить, что при покупке насосов большой мощности, не стоит переплачивать, за мощность, а затем и за лишнюю электроэнергию, если нет необходимость подавать воду на большие расстояния или на высоту 8 этажного дома. Для тех, кто хочет получить более качественные насосы, по более дорогой цене, можно посоветовать такие бренды как Grundfos, Pedrollo, Wilo, GARDENA и Marina. Безусловно эти станции будут работать лучше, но есть одно, но. Поскольку их везут из стран, где надо оплачивать таможенный сбор, то велика вероятность купить станцию, собранную уже здесь из различных комплектующих и не всегда качественных. То есть бак и насос могут быть фирменные, а реле, манометр, груша, трубки, прокладки другие, недорогие.

Кроме того, за такую цену брендовых насосов можно купить два или три насоса средней стоимости, не говоря о дешёвых моделях. Сразу хочется оговориться о ремонтопригодности насоса, если заменить грушу в гидроаккумуляторе или реле автоматического включения и выключения давления не проблема, да и стоят они от 12 рублей, то насосы многие ремонту не подлежат в мастерской. За ремонт запросят стоимость самого насоса, поэтому выгоднее купить новый.При ремонте насоса самостоятельно, надо учитывать, что запасные детали: крыльчатка, кожух насоса, инжектор легче купить на распространённые российские модели. Двигатели, кроме замены подшипников, ремонту не подлежат. Перематывать их будет стоить дороже покупки нового.

Выбор корпуса насоса, дело индивидуальное. Но если насос будет стоять в доме, то желательно чтобы он был более тихим, а это пластик или чугун. А если нужна более чистая вода, надёжность соединений и расположение не в доме, а в колодце, подвале, то лучше нержавейка.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.