Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Бани, сауны, бассейны

Банный веник

 
Банный веник
Банный веник

Веник в русской бане, является основным атрибутом. Только, благодаря ему, можно почувствовать главную разницу русской парилки, от других парилок. Огромный опыт применения веника, из столетия в столетие, от поколения в поколения переходил от деда и отца, к сыну. От момента когда молодые листья берёзы, могли быть высушены, даты их заготовки, до самой банной процедуры, всё это тщательно изучалось и как банное искусство передавалось по наследству.

Неправильно заготовленный веник, горе хозяином, в общественной парилке вызывал подколки и смех. Такой веник облетал, через несколько взмахов, а вот гордостью был веник, который переживал до трёх банных дней, и терял всего 30 – 40 процентов листвы.

Помнится как в хороший солнечный день, в середине июня, мой дед брал тележку и ножи, и мы шли заготавливать берёзовые веники. Лучше всего получались веники, срезанные в июне. При заготовке необходимо было следить, чтобы берёза была молодая. Как правило, мы срезали нижние и средние ветки, по одно две, три, не больше, чтобы не травмировать молодую берёзу. На ветке, не должно было быть серёжек и листья должны быть не попорченные различными насекомыми.

Традиционно в русской бане используются веники, связанные из ветвей и листьев разных растений. Наиболее популярны березовый, дубовый, кленовый, эвкалиптовый, смородиновый веники. В последнее время широко используются веники из лиственных пород деревьев; лавр, орешник, тополь, черемуха, ясень. Своеобразный аромат и ощущения приносят веники из хвойных пород, например, можжевеловый веник. Лечебными свойствами обладают веники из крапивы.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.