Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Бани, сауны, бассейны

Багульниковый веник

 
Багульниковый веник
Багульниковый веник

Болотный Багульник – называют по разному. Одни как болотная одурь, другие багун, а многие как клоповник или лесной розмарин. На вид это всегда зелёны кустарник, семейства вересковых. По высоте он достигает полутора-двух метров. С успехом используется в народной медицине. В банной процедуре тоже нашёл применение.

В нём содержится довольно много эфирного масла, с такими летучими веществами, как цимол, палюстрол, ледол и др. Поэтому он обладает довольно сильным запахом, напоминающим запах камфары; этот запах еще называют бальзамическим. Однако необходимо помнить что он опасен при длительном вдыхании. Эфирные масла багульника могут вызывать головокружение, тошноту, головную боль. В тоже время при умеренном использовании багульника, в легочных альвеолах и бронхах выделяется повышенное количество слизи, это обстоятельство существенно облегчает отхаркивание и очищение дыхательных путей, что имеет непереоценимое значение при практически всех бронхо-легочных заболеваниях.

Эфирное масло багульника болотного обладает и выраженным спазмолитическим действием: гладкие мышцы, заложенные в стенках бронхов, под действием багульникового эфирного масла (задействуется тот же безусловно-рефлекторный механизм) расслабляются, просвет бронхов сразу же расширяется, и в результате - облегчается дыхание.

Наилучшее время для заготовления веток багульника - май или начало июня. Заготавливать не обязательно только длинные ветки багульника, так как банный веник из этого растения может быть небольшой. При использовании в бане ветки багульника можно развешивать на стенах парной бани или бросить на пол. Эфирное масло, всё равно распространяясь в воздухе и окажет свое целительное действие.

Ветки багульника болотного рекомендуется сушить в затененном, прохладном, хорошо вентилируемом месте. Для сушки ветки раскладываются тонким слоем на ткани или бумаге, время от времени подсыхающие веточки багульника нужно переворачивать, чтобы просушивание было равномерным.

Лучше всего пользоваться и багульниковым веником, в сочетании с веником из веток других пород деревьев (березовым, дубовым, кленовым, ясеневым и т.п.). Веточки багульника можно использовать при вязке смешанных банных веников.

При хранении, веники связанные из ветки багульника, можно поместить в картонные коробки или в пакеты из плотной бумаги. Следует помнить, что по мере хранения эфирное масло из веточек багульника выветривается, и целительная сила растения уменьшается, поэтому хранить их можно не более трёх лет.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.