Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Бани, сауны, бассейны

Принадлежности для мытья в бане

 
Принадлежности для мытья в бане
Принадлежности для мытья в бане

Мочалка в бане играет важные функции. Именно при помощи мочалки обладающей необходимой жесткостью, снимаются механически с поверхности кожи всевозможные загрязнения. Кроме того, растирая мочалкой тело, мы используем её как массажор.

Именно при помощи мочалки, мы удаляем засохший секрет сальных и потовых желез, поверхностные, омертвевшие клетки эпителия. После такой обработки кожа очищается, как бы молодеет, открываются ее поры, улучшается дыхательная способность кожи.

Самой подходящей для банной процедуры является мочалка из лыка. Выполнена она из естественного материала и в экологическом смысле не может причинить вред организму. Лыковая мочалка, распаренная в горячей воде, достаточно мягка, чтобы не травмировать кожу, и в то же время обладает жесткостью, необходимой для того, чтобы успешно выполнять возложенные на нее функции. Мочалки из поролона, пористой резины (по типу губки) и прочих современных материалов при всем очевидном удобстве в пользовании и хранении имеют и немало же очевидных недостатков. Готовясь к посещению классической русской бани, рекомендуется остановить свой выбор и на классическом типе мочалки - мочалки, которой русский народ пользовался столетиями. После помывки, мочалку необходимо вымыть и просушить.

Не всегда при помощи мочалки, возможно, удалить загрязнения, или отложения на коже. Поэтому применяется в бане ещё и щётка. Банная щётка не должна быть слишком жёсткой, иначе кожу можно травмировать.

Выбирая мыло и шампунь для бани, не следует останавливать свой выбор на дорогих и ароматизированных товарах. Достаточно прибрести простое туалетное мыло. И голову в бане рекомендуется мыть мылом, а не шампунем. Если же посетитель бани не хочет отказываться от любимого шампуня, то он должен хотя бы позаботиться о том, чтобы шампунь был не в стеклянной, а в пластиковой упаковке. Есть и ещё одна проблема, если вода в бане очень жёсткая, то без фирменного шампуня вам не обойтись. Иначе кожа на голове будет чесаться.

Следующий банный инструмент – пемза. При помощи пемзы, с поверхности стоп можно легко удалить ороговевший слой кожи. Используя пемзу, также можно избавиться от мозолей. Если мозоли небольшие, от них можно избавиться за один банный сеанс.
Чтобы пемзой было удобно пользоваться, кусок ее должен быть в величину - как примерно кусок банного мыла. Края куска пемзы должны быть с закруглением, - чтобы не оцарапаться об острый край.

После использования пемзу нужно хорошо вымыть теплой водой - можно с использованием щетки. Хранить пемзу нужно в каком-нибудь сухом месте.

Скребок пригодится при посещении парилки. Он нужен для удаления с поверхности тела образовавшихся капелек пота. Дело в том, что все жидкости (и пот в том числе) обладают хорошей теплопроводностью; и если в русской бане с «крепким» паром или в сауне с сухим жаром своевременно капли пота с кожи не удалять, то на месте этих капель могут образоваться ожоги; вторая причина, почему требуется удаление образовавшегося пота с поверхности тела, следующая: капли, закрывая поры кожи, несколько препятствуют дальнейшему свободному потоотделению, и организм очищается не так быстро и эффективно, как мог бы.

Конечно, пот в парилке можно вытирать (прома-кивать) и полотенцем или простыней, однако завсегдатаи бани предпочитают пользоваться специальным скребком Вырезать такой скребок несложно из дерева или из пластинки пластмассы, органического стекла. За неимением специального скребка можно воспользоваться пластмассовой расческой - той стороной ее, какая обратная зубьям.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.