Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Бани, сауны, бассейны

Необходимые принадлежности в парилке

 
Необходимые принадлежности в парилке
Необходимые принадлежности в парилке

Прошли те времена, когда в баню ходили только с веником, мочалкой и мылом. Вначале в атрибутах парильщиков появилась шляпа, затем рукавицы, тапочки и полотенце. И всё это стало атрибутами личной гигиены. Первый предмет, который мы рассмотрим и он необходим в любой бане - обувь.

Наиболее подходящий вариант - резиновые банные тапочки закрытого типа. Такие тапочки хорошо защищают ноги от контакта с микробной и грибковой инфекцией, которая может присутствовать на полу бани, в сточных водах. Пляжные тапочки, именуемые шлепанцами, для посещения бани не подходят по двум причинам: во-первых, они не являются надежным барьером для упомянутой нами инфекции, а во-вторых, в пляжных тапочках легко можно поскользнуться.

Следующая вещь необходимая в парной - полотенце или простыня. Если в парной достаточно жарко (температура воздуха в парилке от 60 до 100 °С при влажности воздуха 10-15 процентов), то верхний полок нагревается очень сильно и ложиться на него или садиться можно, только предварительно постелив под себя полотенце или простыню.

Полотенце или простыня не только предохраняют посетителя бани от контакта с горячей поверхностью парильного полки, но и ограничивают контакт с возможной инфекцией. Полотенце или простыню можно обернуть вокруг бедер. Кроме того полотенце по завершении банной процедуры может послужить и массажером, особенно удобно растирать полотенцем спину.

В жарко протопленной бани без шапки всегда велика вероятность так называемого теплового удара , в особенности если еще голова мокрая. От воздействия горячего воздуха кровь может прилить к голове; это чревато неприятными последствиями для людей, страдающих гипертонической болезнью, для людей, у которых артериальное давление отличается неустойчивостью. Обязательно надевать шапку в парной бане должны люди пожилые. Людям после употребления спиртных напитков лучше вообще в парилку не заходить; но если уж они в парилку зашли, то также должны непременно надеть шапку. Следует сказать, что шапка в парном отделении надевается не только для того, чтобы не допустить сбоев в работе сосудистой системы, но и для того, чтобы предохранить от воздействия высоких температуры и влажности волосы; особенно могут пострадать в бане (в суховоздушной сауне) волосы сухого типа. Женщины, у которых длинные волосы, и мужчины, у которых волосы начинают редеть, должны, входя в парилку, надевать шапку. Длинные волосы - забирать под шапку.

Шапка должна сидеть на голове плотно и обладать достаточным теплоизолирующим свойством (для посещения парной ни в коем случае не подходят резиновая шапка или шапка, сшитая из клеенчатой ткани), она непременно должна быть сухой.

Банные рукавицы предохраняют руки от ожогов. Особенно при всяком быстром движении в парной раскаленный воздух обжигает. Это происходит потому, что при движении тонкий слой воздуха, окутывающий тело и имеющий температуру тела, смешивается с окружающим раскаленным воздухом и перестает выполнять функцию защитной оболочки. Важное значение это обстоятельство имеет, когда мы берем в парной веник и начинаем этим веником активно работать. Рукавицы пригодятся также, если нужно заглянуть в печку, - открыть раскаленную дверцу печки.

Рукавицы для банной процедуры должны быть из достаточно плотной ткани. Имеет значение длина рукавиц; оптимальная длина - примерно до середины предплечья. Сшить такие рукавицы самостоятельно не представляет сложности.

Скребок пригодится при посещении парилки. Он нужен для удаления с поверхности тела образовавшихся капелек пота. Дело в том, что все жидкости (и пот в том числе) обладают хорошей теплопроводностью, и если в русской бане с «крепким» паром или в сауне с сухим жаром своевременно капли пота с кожи не удалять, то на месте этих капель могут образоваться ожоги; вторая причина, почему требуется удаление образовавшегося пота с поверхности тела, следующая: капли, закрывая поры кожи, несколько препятствуют дальнейшему свободному потоотделению, и организм очищается не так быстро и эффективно, как мог бы.

Конечно, пот в парилке можно вытирать (прома-кивать) и полотенцем или простыней, однако завсегдатаи бани предпочитают пользоваться специальным скребком, Вырезать такой скребок несложно из дерева или из пластинки пластмассы, органического стекла. За неимением специального скребка можно воспользоваться пластмассовой расческой - той стороной ее, какая обратна зубьям.

Доска понадобится в том случае, если человек готовится посетить еуховоздушную парилку (в сауне). Нужна доска для того, чтобы не обжечься о разогретый полок. Размеры доски зависят от ее назначения: если любитель бани намеревается париться сидя, то доска может быть совсем небольшой, квадратной; если же в парилке хочется полежать, то доска, соответственно, должна быть больше.

Лучше всего делать такую доску из лиственных пород деревьев - из липы, клена и др.; доски из фруктовых пород деревьев тоже хороши - нагревшись в парилке и увлажнившись, они источают нежный фруктовый аромат. Важно, чтобы доска не была толстой, иначе она будет тяжелой. Достаточно легкую и удобную доску можно выпилить из листа многослойной фанеры. У доски не должно быть острых краев, иначе можно ненароком оцарапаться о нее. Доску обязательно нужно обработать наждачной бумагой - чтобы исключить даже малейшую вероятность занозы.

После посещения бани доска должна быть тщательно вымыта теплой водой, просушена и Оставлена для хранения в сухом помещении.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.