Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Бани, сауны, бассейны

Бани в Белоруссии

 
Бани в Белоруссии
Бани в Белоруссии
К сожалению, в Белоруссии бани не имели такой популярности как в России. Баня была больше доступна для богатых слоёв населения. Не получила она развития в деревнях, во время Советской власти. До сих пор мы редко где можем встретить бани в деревнях западной и центральной части Белоруссии.

В восточной части Белоруссии, деревенские бани встречаются чаще, в этом сказалось влияние Российской культуры. В городах, посёлках и развитых колхозах бани, давно стали не роскошью.
Но всё это общественные бани. В середине 1970х годов, стало модным и престижным, иметь бани на предприятиях и организациях. Огромный всплеск строительства, пришёлся на бани с электротеновыми парилками. Электрические парилки, не нужно было по долгу, по 5 – 6 часов нагревать дровами, а просто за час полтора необходимо было включить тэны.

В деревенской местности, вначале строили бани «по чёрному». Это означало, что баня имела несколько окон и двери, а дымохода не было. Один раз в субботу, баню натапливали дровами, нагревая печь , сделанную из больших камней (каменка) и воды в котле. Дым выходил в окна и двери. Одновременно хозяева, вывешивали в бане окорока, сало и колбасу, которые коптили в дыму. Стены в такой бане были покрыты копотью и сажей, от того и называлась, баня по чёрному.

На фотографии как раз видно как из окон и дверей выходит дым.

В настоящее время баня имеет трубу и печь каменку с котлом. Однако приготовить такую баню, если нет водопровода нелегко. Надо наносить воды, для горячей в котёл и холодной в бадью. Плюс нагреть печь каменку и котёл с водой, на что уходит не мало времени.

Поэтому стали более популярны электрические бани, как на приусадебных домах в деревне, так и в загородных домах.

О конструктивных и строительных особенностях бани, вы можете прочитать в разделе Технологии Строительства.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.