Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Бани, сауны, бассейны

Различие финской и русской бань

 
Различие финской и русской бань
Банные традиции русской и финской бань различаются не только географическим местом происхождения, но также правилами,рецептами и ухищрениями главной целью которых является доставить человеку незабываемое удовольствие.

В давние времена особой разницы между финской и русской баней не наблюдалось, состояли они из бревенчатой избы, предбанника и парной. Топились эти бани по-чёрному т.к. дымоход отсутствовал, поэтому весь дым поступал в парную, после чего приходилось мыть баню от сажи. Такая баня являлась очень полезной, связано это было с тем, что в дыме содержался формальдегид, который, как известно, является сильным антисептиком, по этой причине не о каких бактериях в парной не могло идти и речи, и она считалась одним из самых чистых мест, в ней даже можно было рожать. После парной как финны так русские любили нырять в снег или озеро и снова забегали в баню.

Немного позднее финская баня стала бездымной. Финны предпочитают баню, в которой температура колеблется от 80 до 140 градусов по Цельсию, при этом относительная влажность составляет всего 5-15%. Изготавливают финскую баню из осины, тополя или липы. Парная в финской бане помимо раздевалки оснащена мыльным отделением, в котором имеются бассейн и массажный стол. Необходимо добавить, что время пребывания в парной должно составлять всего 5-10 минут, этого достаточно для того, чтобы ощутить приятное расслабление, если же находится в парной порядка 20-30 минут, то это может привести к головной боли, человек может стать раздражителен, и его сон будет нарушен.

В отличие от финской бани русская парная предполагает наличие лёгкого пара, по этой причине температура в русской бане составляет всего 55-70 градусов по Цельсию, а влажность колеблется в пределах 40-70%. Нужно знать, что порой фразы «поддай парку» бывает недостаточно, ибо, чтобы поддать действительно хорошего пара, нужно быть мастером банного дела, т.к. если камни будут плохо прогреты, то пар получится насыщенным, т.е. будет содержать капли воды. И о полезном воздействии такого пара на организм человека можно даже не говорить.

Пар в парилку напускают маховыми вениками либо полотенцами. И после короткого отдыха начинают париться веником. Банные веники в русской парной вещь не заменимая и первостепенная. Нужно отметить, что веник – это отнюдь не розги, и бить им нужно не сильно. Использованные веники лучше не выбрасывать, а парясь на полке класть их под голову и вдыхать аромат, который исходит от них. Вяжут веники в России в основном из берёзовых и дубовых веток, хотя своего любителя нашли можжевеловые, крапивные и эвкалиптовые веники.

Русскую баню лучше посещать натощак, и не устраивать в ней столовую, так как баня – это в первую очередь храм здоровья. Только после посещения парной можно в полной мере посвятить себя общению, неспешно принимая ароматные напитки. Наибольшее удовольствие доставят квас и различные травяные чаи.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.