Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Бани, сауны, бассейны

Пруд на даче своими руками

 
Пруд на даче своими руками
Каждому из нас хочется иметь собственный пруд на своём участке. Но если природа не наградила вас этим чудом, то его можно создать своими руками. Или заказать установку и оборудование у специалистов.

Для начала, выбираем какой по размеру и форме и конечно финансам, нам нужен водоём. В данной статье пойдёт речь о пластиковых водоёмах. Пластиковые пруды выпускаются двух видов: из полиэтилена и из стеклопластика. Они кроме этого различаются не только материалом, но и размерами, формой, ценой и сроком службы. На всех пластиковых водоемах предусмотрены уступы на стенках для установки контейнеров с растениями, укладки камней.

После покупки ёмкости для водоёма определяем место его установки, при этом надо помнить, что ультрафиолетовые лучи любят водоросли, поэтому водоём должен быть расположен так, чтобы солнце не светило на его более пяти часов в день. Нельзя чтобы водоём находился в низине, потому что весной талые сточные воды заполняют водоём и в нём появляется много вредных веществ.

Устанавливаем ёмкость для водоёма в выбранное место и обозначаем его контур, можно при помощи длинных колышек. Затем выкапываем котлован необходимой глубины и размера, немного глубже, так как нужно будет подсыпать песок. Проверяем горизонтальный уровень установки при помощи уровня.

Необходимо очистить дно котлована для искусственного водоема от корней и камней. После этого тщательно трамбуем и засыпаем дно котлована сухим песком до тех пор, пока край пластикового пруда не окажется на одном уровне с поверхностью земли.

Устанавливаем ёмкость и засыпаем щель вокруг пластикового пруда песком, одновременно проливая песок водой до тех пор, пока он не перестанет проваливаться вниз. Одновременно начинаем наполнять искусственный водоем водой, и следим за его горизонтальным положением при помощи уровня. Если – же одна из сторон приподнялась, то доливаем в пруд еще воды и выравниваем форму, двигая её.

Возможно, что на следующий день, когда грунт просохнет, искусственный водоем может слегка просесть. В таком случае подсыпаем еще песка и тщательно трамбуем. После установки и проверки плоскости обкладываем края искусственного водоема галькой, камнями, следя при этом, чтобы нагрузка на края формы была равномерной. Последним этапом является установка внутрь пруда водные растения в контейнерах и монтаж фонтанчиков
.РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.