Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Обрезка яблонь

 
Обрезка яблонь
В начале марта, мы с нетерпением ждём весны, и каждый солнечный день, радует нас, и мы готовимся к весне. В этот период, можно позаботится о ваших яблонях, да и других плодовых деревьях. Нет необходимости напоминать о том что обрезка плодовых деревьев, улучшает урожай, и обрезка формирует крону.

Яблоня, которую никто не обрезает, постепенно превращается в «дичку», с небольшими плодами.
Для проведения обрезки молодых деревьев, вам понадобится садовая стремянка, с трапециевидной лестницей и одной подпоркой (которая стоит на трёх точках опоры). Такая стремянка, самая безопасная, при работе на мягком, не ровном грунте. Кроме этого понадобится секатор и сучкорез.

Если вы собираетесь приобрести этот инструмент, то советуем покупать с более длинными ручками и с большим режущим захватом. Причём Российские производители, предлагают этот инструмент, за гораздо меньшую цену, а качество металла наверняка лучше, чем у китайских аналогов. Причём ручки, в российских сучкорезах - деревянные, и их можно заменить, на более длинные, с которыми будет легче работать.

Если у вас уже не молодой сад, с огромными деревьями, то понадобится ножовка, а лучше всего бензопила. Для работы на высоте, лучше пользоваться лёгкими, небольшими бензопилами. Для обработки срезов, в последнее время используется садовая замазка, которую можно приобрести в магазинах. Если у Вас много деревьев, то работу по обрезке, можно распределить в три этапа. Вначале вы обрезаете все яблони, затем обрабатываете замазкой и собираете обрезанные сучья.


При такой расстановке, при больших объёмах, уборка может затянутся, но зато Вы не опоздаете, с обрезкой. В тоже время при небольшом количестве деревьев, лучше всего – обрезать, убрать ветки, а затем замазать срезы.
Есть и третий способ, это когда, вы обрезаете, одно дерево, затем обрабатываете срез и только в конце убираете сучья. При такой работе не нужно будет дважды взбираться по стремянке в высоких местах, в чём есть свои преимущества. Но в таком случае необходимо позаботится о каком-то приспособлении, при помощи которого Вы сможете при работе иметь замазку при себе. При этом, необходимо учитывать и возраст срезанной ветки. Если вы сделали обрезку молодых веток, то сиюминутная обработка ран не подойдет. Смысла не будет. Нужно подождать хотя бы сутки и только после этого обрабатывать места срезов.

Производить обрезку лучше с напарником, который поможет переставить стремянку или лестницу. Подстрахует при работе и подаст или заберёт инструмент.

При начале работы, необходимо определиться, что обрезка деревьев производиться по-разному у деревьев различного возраста. Можно обрезать ветки яблонь для того, чтобы сформировать красивую и удобную для сбора урожая крону или проводить эту процедуру с целью спасти старое или болеющее дерево.
Обрезку яблонь проводят обычно ранней весной, после того, как дневная температура несколько дней продержится на отметке выше нуля, причём обрезки яблонь, делятся на слабую, среднюю и сильную. При слабой обрезке, обрезается 10-15% кроны и её производят каждый год как старых, так и молодых яблонь. При средней обрезке, удаляют от 15 до 30% кроны и производят раз в три- четыре года. Что касается и сильной обрезке, то её проводят в основном только у старых деревьев, причём вырезают от 30 до 50% кроны и это скорее аварийная мера и до этого обрезка порой проводилась давно или не проводилась вообще. Иногда яблоня на столько высокая, что произвести обрезку на такой высоте просто невозможно, тогда удаляются ветки полностью, в пределах возможного. Большие ветки необходимо удалять в два приёма. Это значит, что в первый раз режем ветку выше нужного среза, чтобы исключить облом основного среза и снять нагрузку, а затем обрезаем пенёк. Такая обрезка называется обрезка на пенёк.

При формировании кроны яблони, необходимо учитывать, что крона не должна быть высокой, так как вы не сумеете ни хорошо обработать её, ни собрать с яблони урожай. Охотится за каждым яблоком с длинным съёмником, дело не продуктивное, а самое главное такими яблоками, на верхушке, больше питаются птицы, а вы снимаете уже испорченное яблоко. Максимальная высота старых сортов яблони, должна быть не выше того чтобы вы смогли собрать урожай со стремянки.

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.