Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как сохранить виноградную лозу зимой?

 
Как сохранить виноградную лозу зимой?
Виноград в Белоруссии это уже не редкость, а скорее закономерность и если раньше, можно было выращивать виноград более морозоустойчивый, то сейчас выбор стал гораздо шире и сорта, мало чем отличаются от южных, так как глобальное потепление сделало наш климат теплее.

Различные сорта виноградов отличаются морозоустойчивостью, делясь на четыре группы. Что касается более стойких сортов, а это именно высокоустойчивые к морозу, то они смогут выдержать мороз до -28 градусов. Среди таких сортов преобладают сорта с крупными косточками.

Не будем приводить все характеристики повышено устойчивых, среднеустойчивых, а сразу обратим внимание на малоустойчивые сорта, которые уже выращиваются в Белоруссии. Да пока в основном в теплицах, но если их хорошо защитить от зимнего мороза, то и на открытом грунте, такие сорта смогут перенести мороз до минус 13 градусов.

Что же касается более приемлемых, среднеустойчивых сортов, то они способны перенести температуру до минус 20 градусов и помочь им в этом наша задача. Для укрытия винограда применяются различные методики. Если есть возможность уложить виноградную лозу на землю, то задача упрощается, так как остаётся её только укрыть.

Но прежде, необходимо обрезать лозу, опрыскать нитрафеном, медным или железным купоросом. Кроме того, положить отравленную приманку от мышей. Для укрытия подойдут многие материалы, в том числе, листья, стружка, солома, сено, но лучше лапки хвойных пород, это из натуральных, природных материалов. А если брать промышленные, то спанбонд, агроткани и так далее. При использовании полиэтиленовой плёнки, не допускайте её касания к почкам.

Что касается уже мощной и несгибаемой виноградной лозы, то её лучше укутывать в спанбонд или другие нетканые материалы. При это нужно хорошо укрыть и корневую систему, используя для этого листья, сено, солому, стружку или лапки хвойных пород.

Не высоко торчащие над землёй растения можно укрыть пластиковым ведром, пластиковой бутылкой, с отрезанным дном, а также другими листовыми материалами, которые можно свернуть в трубу. А если смастерить небольшой холмик, то подойдёт гибкие утеплители, такие как вспененный полистирол, подложка для ламината. С наружной стороны, такое укрытие обсыпается землёй. Для некоторых сортов винограда, укрытие можно производить только землёй. Видео ниже.

Теперь о сроках, когда нужно начинать укрытие, дело в том, что при нашей погоде, ориентироваться на первый мороз, весьма проблематично, так как через несколько дней может быть снова тёплая погода, поэтому где-то в конце ноября с приходом первых небольших морозов.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.