Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как приготовить побелку для фруктовых деревьев?

 
Как приготовить побелку для фруктовых деревьев?
Пришло время белить фруктовые деревья в Вашем саду. Такая процедура может быть проведена или осенью (октябрь, ноябрь месяц) или весной (март, апрель). Как правило, все применяют традиционную гашёную известь. Это самый распространённый вид побелки, которым следует покрывать ствол дважды, для обеспечения нужной толщины покрытия. Однако в наше время есть другие более действенные составы, которые можно приобрести в магазинах.

В такие составы, изготовленные на основе мела, уже добавлен медный купорос и фиксирующий состав на основе клея ПВА. Однако если у вас есть желание приготовить известковый состав повышенной прочности самостоятельно, то мы предлагаем следующий рецепт. Для небольшого объёма в 10 л. необходимо 2-3 кг свежегашеной извести или мела, 50-100 г казеинового клея, 400-500 г медного купороса, предварительно растворенного в горячей воде. Весь раствор размешивают и делают густым, как сметана.

Именно после побелки таким раствором, стволы деревьев и скелетные ветви, выглядят свежими и чистыми. Помимо этого вышеуказанный раствор дольше держится, не смывается дождём, и лучше защищает и обеззараживает кору, благодаря медному купоросу.

Не всем хочется чтобы стволы деревьев были украшением и имели белый цвет, в таком случае можно приготовить более полезный раствор, который состоит из равных частей глины, извести, древесной золы, с добавлением медного купороса. Таким раствором, можно не просто белить дерево, а смазывать раны на коре, более густым раствором.

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.