Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Побелка плодовых деревьев

 
Побелка плодовых деревьев
В основном, побелку плодовых деревьев, производят осенью, однако можно проводить её и весной. А лучше всего и весной и осенью, так как осенние дожди, смывают окраску. Для чего – же производят побелку осенью? Ответ прост, побелка защищает штамб дерева от весеннего солнца и ночных морозов, когда в течение дня происходит нагревание коры, а ночью все еще есть мороз (перепады температур), могут образовываться микротрещины, в которые попадают различные болезнетворные споры и вредные насекомые.

Осенняя побелка проводится поздней осенью, октябрь-ноябрь, после опадения листвы и когда температура воздуха составляет 2-3°С. Назначение побелки в этот период - защита штамба и скелетных ветвей плодовых деревьев от повреждений при резких колебаниях температуры в зимнее и ранневесеннее время и солнечных ожогов, а также - от обледенения.

Что касается побелки деревьев весной, то её следует проводить после схода снега, в марте-апреле, до начала распускания листьев и пока ещё не совсем прогрелась земля, и не проснулись зимующие в ней вредители. Именно нанесённая в эту пору специальная побелка уничтожает вредителей, которые зимуют в трещинах коры дерева. Кроме того окраска отпугивает их, когда они пытаются ползти из земли по стволу. И главное, что когда они ползут на крону, то хорошо видны птицам, которые их истребляют.

Перед побелкой, стволы деревьев и основания скелетных ветвей взрослых деревьев нужно очистить от омертвевшей коры, мхов и лишайников. Для этого, в зависимости от толщины стволов и возраста деревьев, можно использовать – металлическую щётку, шпатели, а при отсутствии под рукой специального инструмента можно использовать совок или мотыгу.

Для проведения этой процедуры, расстилаем под кроной дерева брезент или пленку, для того чтобы отжившую кору аккуратно собрать и сжечь. Надо заметить, что именно в такой коре и прячутся различные личинки насекомых.

Если при обработке ствола дерева образовались царапины и обнаружились трещины, то их необходимо замазать садовой замазкой. Побелку лучше всего производить специальными растворами, но самый простой и эффективный раствор, можно приготовить и самому. Для этого, на ведро воды, разводим пол кило извести пушёнки, пол маленького куска хозяйственного мыла и столовую ложку медного купороса.

Наносить побелку лучше мягкой кистью, ворсистым валиком или при больших объёмах краскопультом. Лучше всего производить побелку в два слоя. Начинают побелку сверху. Вначале обозначают высоту окраски, для этого в верхней части отводят поясок и от него, постепенно окрашивают весь ствол, сверху вниз.

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.