Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Посадка груши и яблони

 
Посадка груши и яблони
Для посадки груши необходимо выбрать место на возвышенности, где уровень грунтовых вод не выше 1,5 – 2.0 м. и в защищенных от сильных ветров местах. Поскольку это светолюбивое дерево, расстояние между деревьями необходимо сделать не менее 5-6 м. Разметив яму 70 см, снимаем дёрн. Затем плодородный слой, который складываем отдельно, где - то на пол штыка.

Дальше выбираем на штык лопаты не плодородный слой, это примерно 30 см. Эта земля нам не понадобится так как вместо её мы заложим другие компоненты. Откопав яму глубиной 50- 60 см, укладываем на низ дёрн, вниз травой. После чего возвращаем в яму верхний плодородный слой, добавляем компост, конский навоз или выветренный торф. Если это компост или торф то три ведра. Что касается коровьего навоза, то желательно двух трёх летней давности. Навоза можно положить два ведра.

Добавляем в яму древесную золу, примерно до полу ведра или калийные соли 100-150 кг. Всё это хорошо перемешивается. После чего 1/3 перемешанного состава вынимается. Делается холмик и устанавливается деревянный колышек длиной 100—120 см. Производить посадку лучше вдвоём, так как один будет придерживать саженец, а другой засыпать. Саженец устанавливают в яме с северной стороны кола. Причём желательно расположить саженец так - же как он рос в питомнике. А это значит, что привитая почка в питомниках окулируется с северной стороны, чтобы она не обжигалась. Значит привитым отростком на север.

Для точного расположения и определения высоты посадки саженца применяется доска с прорезью. При помощи этой доски устанавливаем саженец так, чтобы корневая шейка саженца, т. е. место перехода стволика в корневую систему, была на уровне верхнего края уровня земли. Можно применять вместо посадочной доски можно лопату или свободный кол, при помощи которого определить уровень корневой шейки, которая должна быть на несколько сантиметров выше окружающей яму почвы.

Корни необходимо, равномерно распределяют по холмику, при этом один держит саженец и осторожно его потряхивает, чтобы под корнями не оставалось пустот, другой — лопатой равномерно насыщает не удобренную почву из междурядий и уплотняет ее ногой. При трамбовке, ступню ноги ставят по радиусу ямы носком к дереву, пяткой к краю ямы. Вокруг дерева по размеру ямы делают широкую лунку для полива, насыпая валик высотой 10—12 см.


При поливе выливают 2—3 ведра воды, на одно растение. После чего необходимо провести обрезку. Причём при весенней посадке ее проводят сразу. Если же вы посадили саженец осенью, то по весне. При обрезке укорачивают ствол на 1/4 его длины (или приблизительно на один метр от земли у однолетки) над сильной хорошо развитой почкой. Ствол должен быть выше остальных ветвей на 15—20 см. Концы боковых ветвей после обрезки должны быть на одной линии. Все ненужные для формирования кроны ветви удаляют полностью.

РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.