Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как обрезать кусты красной и белой смородины?

 
Как обрезать кусты красной  и белой смородины?
Кусты как красной, так и белой смородины, хорошо плодоносят и являются украшением сада. Однако, как и за всеми растениями, за ними необходимо ухаживать. Обязательной процедурой должна стать обрезка, так как, несмотря на то, что куст вырастет большой - ягод на нем будет мало. Такой процедурой, нужно заниматься осенью и для этого необходимо поработать секатором и сучкорезом.

Если задавать вопрос, когда начинать обрезку, то ответ будет такой, что начинать нужно сразу как посадили растение, а затем необходимо поддерживать форму куста. Плодовые почки куста, у красной и белой смородины, формируются в верхней части.

При посадке, нужно обрезать все длинные побеги, оставить лишь три почки над землей. Именно такое обрезание, будет стимулировать рост побегов, и укрепит корневую систему.

При обрезке плодоносящих кустов, необходимо удалять поломанные, сухие и пораженные ветви. В процессе роста, необходимо наблюдать за появление новых отростков, следить за их развитием и производить, при необходимости, дополнительную обрезку. В случае если побеги перестали расти, необходимо омолодить куст – удалив все старые ветви. Когда на ветках имеется сильное ответвление, то нужно обрезку сделать над ними, так как ветка, в процессе роста, превратится в полноценную ветвь, и в дальнейшем сможет приносить хороший урожай.

После проведения обрезки, ягоды получают больше солнца и питания. В результате плоды становятся крупнее, быстрее созревают и вырастают.

В результате обрезки, усиливается рост боковых ветвей, получают дополнительный стимул новые побеги и улучшается защита от вредителей и болезней. Именно обрезка позволит увеличить урожайность кустарников. На фотографии видно - на сколько процентов, необходимо обрезать куст. С левой стороны куст до обрезки, а с правой после.

РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.