Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Что такое колонновидные яблони

 
Что такое колонновидные  яблони
В последнее время всё чаще садоводы обращают внимание на колоновидные яблони. Пожалуй, самым веским аргументом против такой культуры, является ошибочное высказывание, что колонновидные яблони менее зимостойки, чем обычные, но за последнее десятилетие выяснилось, что зимостойкость ряда новых сортов, выведенных В.В. Кичиной, находится на уровне стандартных среднерусских сортов до -42°С.


Споры о том насколько лучше и выгоднее такая культура не утихают уже 30 лет. Причём за это время созданы новые и более перспективные сорта колонновидной яблони. Самыми распространенными сортами являются: Арбат, Васюган, Валюта, Джин, Медок, Президент, Останкино, Барбузин и другие.


Колонновидные сорта, отличаются друг от друга также как и обычные. Делятся на ранние сорта и осенние. Что касается начала плодоношения то в зависимости от сорта и правильного ухода, одни могут давать плоды на 3-4-й год, другие на 2-й, а самые скороплодные - в 1-й год после посадки.

Необходимо заметить, что некоторые сорта обычной яблони на карликовом подвое в 1-й год дают единичные плоды (Мелба, Брусничное). В тоже время некоторые сорта «колонн» дают в 1-й год в среднем более 3 кг плодов. Бывают деревца, высотой 70-80 см, которые приносят по 5-6 кг яблок.

Небольшие по размерам колонновидные яблони, легче оберегать от грызунов и морозов. Больше всего необходимо защитить от сильных морозов, молодые растения, используя для этого подручные материалы: хвойный лапник, стружку, солому, но с условием, чтобы укрытие было сухое и под укрытие не должны проникать мыши. Небольшое деревцо легко можно укрыть снегом.


Для них не нужно большой площади участка, так как оптимальная схема посадки 1x1 м. Нет проблем по формированию, обрезанию больших веток и легко снимается урожай, без применения стремянок и лестниц.
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.