Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Убираем лишайники с плодовых деревьев

 
Убираем лишайники с плодовых деревьев
У каждого на приусадебном у участке имеются плодовые деревья Яблони, груши, вишни, черешни, сливы и так далее. Но со временем, на коре деревьев появляются лишайники и у нас появляется вопрос, что делать с лишайником на деревьях?

С одной стороны, они растут на уже омертвевшей коре дерева, поэтому вроде как вреда стволу не приносят, но с другой стороны, лишайники и мхи нарушают правильный приток воздуха в их внутренние части. Кора дерева плотно закрывается и если в зимний период, это даже не плохо, то в летние месяцы, она просто преет.

Появляются лишайники на коре деревьев и кустарников в загущенных садах, расположенных в низинах или на участках с близким залеганием грунтовых вод, то есть в тех местах, где есть излишки влаги. Вред от лишайников заключается в том, что они закупоривают микроскопические отверстия коры, затрудняя приток воздуха к внутренним тканям растения, и служат убежищем для некоторых вредителей.

Поэтому лучше всего их счищать. Для этого применяются различные скрепки, нож тыльной стороной и весьма эффективно проявила себя металлическая щётка. Но перед тем как начать процедуру очистки, необходимо под деревом расстелить брезент или целлофан, чтобы собрать эти лишайники, да и другие вредные насекомые, грибки и микробы. После того как Вы очистите ствол дерева, весь этот мусор необходимо сжечь, чтобы он не распространялся по саду.

Безусловно, нет гарантии, что в следующем году, мхи и лишайники, не вернуться на очищенные деревья, но если Вы опрыскаете (в период когда нет цветков и листьев), покроете ствол двух процентным раствором медного купороса или 5% раствором железного купороса, а затем покрасите ствол побелкой, известковым молоком (1 кг извести на 10 л воды), то вероятность появления таких лишайников снизиться.

Безусловно, опрыскивать деревья нужно в сухую погоду и если после опрыскивания растений пройдут дожди, то обработку следует повторить. Если лишайников много, то лучше их опрыскать перед тем, как их счистить раствором ЖЕЛЕЗНОГО купороса, тогда они легко счищаются простой мешковиной, так как при работе стальной щёткой надо стараться не повреждать кору.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.