Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Хозяйственное значение и использование клена

 
Хозяйственное значение и использование клена
При обустройстве загородного участка, часто возникает вопрос, какие виды деревьев предпочтительнее. Один из вариантов посадки – это клён. Что же это за дерево и стоит ли его садить на участке?

Безусловно, древесина клёна, весьма ценная, но для промышленных масштабов, загородный участок маловат. Если рассматривать его с точки зрения физико-механических свойств, то его древесина приближается по прочности к дубу, к тому же, ее качества выше древесины хвойных пород.

Более того, в ряду твердолиственных пород клен стоит на первом месте, древесина его твердая, тяжелая, гладкая, упругая, легко обрабатывающаяся, текстура ее у ряда видов клена красивая, разнообразная, хорошо обрабатывается и полируется.

Помимо этого клён, тоже обладает некоторыми свойствами, так если у Вас имеются пчёлы, то Все клены, произрастающие в естественных условиях нашей страны, являются, хотя и в разной степени, но медоносами. Когда происходит период цветения клена, в благоприятные годы, дневной привес контрольного улья достигает 3—4 кг меда.

Следующим не маловажным фактором является то, что клён имеет самый сладкий сок и его добычей, ранней весной, можно заниматься ежегодно. Если урожай яблок или других плодовых деревьев зависит от погодных условий, то сок в определённый срок, вы получите всегда.

Клены широко применяются в озеленениях городов и ценятся за свои декоративные качества. Он хорошо смотреться, так как имеет крупные, красивые листья, поэтому он довольно широкой, густой и мощной кроной. Такие кроны дают тень и прохладу в жаркие дни. Клёны, очень долговечны, зимостойки, легко переносят пересадку и отлично мирятся с загазованностью городских улиц.

Немаловажный фактор декоративного достоинства кленов, который заключается в красиво рассеченных или лопастных листьях, окрашивающихся весной, летом и осенью в золотисто-желтые, оранжевые, розовые и багряные тона. Надо сказать что, некоторые виды формы кленов своей тонкой расчлененностью листьев напоминают нежные, красивые и изящные папоротники.

Но самое главное, что почти все виды кленов имеют одну важную положительную особенность — их листья выделяют в воздух большое количество фитонцидов, убивающих болезнетворные микроорганизмы и способствующих оздоровлению окружающей среды. Но есть и отрицательные моменты, так пыльца мужских экземпляров клена Ясенелистного, в период цветения может вызвать у человека заболевание, называемое сенной лихорадкой.

Если у Вас участок с уклоном или оврагом, то клёны, очень пригодны для горно-овражных и агролесомелиоративных работ, где своей мощной корневой системой укрепляют склоны и уменьшат водную эрозию почвы.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.