Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Когда сажать саженцы плодовых деревьев, осенью или весной и почему они не принимаются?

 
Когда сажать саженцы плодовых деревьев, осенью или весной и почему они не принимаются?
Иметь хороший сад с плодовыми деревьями, хочется многим, но когда лучше высаживать саженцы? После зимы, на посадку деревьев, нас вдохновляет солнечная погода, весна и оживление природы. Именно весной хочется заняться посадкой деревьев, да и предложений по продаже саженцев довольно много.

Однако отбросим эмоции и вникнем в этот вопрос более продумано, взвесив все за и против, а главное изучив кухню продажи предлагаемых саженцев. Для многих продавцов саженцев, это бизнес, при этом одни выращивают хороший продукт, тратя много времени и сил, а другие видят в этом деле только наживу. Продал саженец, даже неизвестно чего, получил деньги, а приживётся он или нет, большой вопрос.

А если это не то дерево, которое Вы хотели приобрести, то лучше оно пусть не приживётся, и Вы не узнаете обмана. Так как часто вместо абрикоса вырастает слива и так далее. Поэтому скажем прямо, что более свежий саженец, можно приобрести только осенью, с 15 сентября по 15 октября.

В это время саженцы выкапывают для продажи и даже если Вам не удаться заполучить его прямо с питомника, выкопанным при вас или вынутым вместе с грунтом, то по крайней мере на нём будет максимальное количество мелких корешков. Причём покупать нужно саженца однолетки, которые лучше приживаются.

Высота таких саженцев должна быть семечковых – 80-100 см, а косточковых – 120-140 см. При покупке обращаем внимание на корневую систему которая должна иметь чем больше корешков, тем лучше. Если Вам предлагают саженец с двумя, тремя, голыми, толстыми обрубленными корнями, откажитесь от такой покупки.

После того как саженцы осенью выкапывают, они становятся товаром, который постоянно возят на продажу осенью, затем на зиму присыпают землёй и весной снова возят. В результате таких путешествий и хранении, то в тёплой машине, то при низкой температуре, они получают стресс и болезни.

Кроме того в результате частой погрузки и разгрузки, мелкие корни обламываться или за зиму просто отмерзают и отгнивают. В результате от корневой системы остаются сухие толстые корешки и в небольшом количестве. Если так хочется высадить саженец весной, то можно приобрести его с землёй в садовом центре, но это будут уже другие деньги, хотя с землёй посадка более надёжная.

При посадке саженцев осенью, имеется единственная проблема, это предстоящая холодная зима. Чтобы саженцы не вымерзли, не трамбуйте сильно почву. На зиму утеплите землю около ствола, торфом, листьями, опилками, соломой на толщину 6-10 см или зимой присыпьте снегом. Причём солому и опилки необходимо перемешать с землёй или торфом из за грызунов. По той же причине, сверху нужно положить несколько лапок хвои. Крону можно защитить лапками хвойных деревьев, они же сберегут ствол и от грызунов и накрыть спатбондом.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.