Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Побелка для фруктовых деревьев своими руками

 
Побелка для фруктовых деревьев своими руками
На улице осень и пора белит деревья. Но не всегда побелка, купленная в магазине, удовлетворяет наши потребности, так как готовые побелки, предлагаемые различными садовыми центрами, в своём составе содержат в основном лишь мел и лёгкие водяные добавки. Это и понятно, ведь мы ищем побелку подешевле, вот и получаем - дёшево и сердито.

В результате получаем лишь декоративное украшение сада, которое смоется первыми же дождями. Да летом, покраску можно обновить, в не дождливый день, а вот зимой погодные условия могут этого не дать.

Один из выходов, подобрать белые водоэмульсионные краски для деревьев, так как они более долговечны, но не позволяют коре дерева дышать, и не всегда содержат компоненты по защите от вредителей. Исходя из вышесказанного, лучше всего приготовить побелку для деревьев своими руками, адаптировав её состав под свои нужды.

Существуют несколько рецептов побелки для фруктовых деревьев:
1. Раствор простой но требующий постоянного обновления.На 10 л берётся 2 кг свежегашеной извести, 300 г медного купороса и 1 ст.л. карболовой кислоты. Тщательно перемешиваем состав. Побелку необходимо производить сразу, в процессе раствор периодически размешивать, чтобы не допускать оседания тяжёлых частиц меди.

2. Берётся гашённая известь, глина, фунгицид и клей, казеиновый, древесный или ПВА. Размешиваем 2 части извести и 1 часть глины, в ведре или большой ёмкости, при этом глину желательно предварительно замочить, чтобы растворились комочки. После этого добавляем 300 гр. фунгицида, а затем и 100 гр. клея.

3.Для этого рецепта нам понадобится мел, глина, фунгицид и стакан молока. Размешиваем в ёмкости 2 части мела и 1 часть глины, после чего добавляем стакан молока и стакан фунгицида. Снова всё перемешиваем и добавлением воды, добиваясь необходимой консистенции.

4. Следующий раствор можно назвать долговечным. Берём около 7 литров горячей воды и в ней размешиваем 300 гр медного купороса. Затем добавляем туда 2 л гашеной извести и тщательно перемешиваем. После этого доливаем 100 гр казеинового клея и размешиваем побелку до полной готовности. Казеиновый клей можно заменить на клей ПВА.

5. Этот раствор хорошо подходит для обмазывания штамбов (стволов) деревьев. В его состав входит 2 кг гашённой извести, 1 кг глины, 1 кг коровьего навоза и 300 гр. медного купороса. К сожалению такой раствора – плохо держится на тонких ветках, поэтому подходит для окрашивания стволовой части дерева.

Надо заметить, что при изготовлении побелки для молодых деревьев своими руками можно использовать приведённые выше рецепты, но из расчёта на 20 литров. Слишком концентрированная известь может нанести вред их нежной коре.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.