Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Дренажные канавы

 
Дренажные канавы
Дренаж – это порой не роскошь, а скорее необходимость. Появление воды на участке в избыточном количестве не всегда радует. А вот избавится от неё, можно при помощи дренажной системы. Из множества вариантов осушения можно найти необходимый, например канавы.

Канавы - Если местность пологая, канаву выкапывают на вершине, поперек склона, для понижения уровня грунтовых вод и предотвращения возможности насыщения нижних слоев. Дренажные канавы, то древнейший, традиционный и относительно дешевый метод мелиорации, применяемый как на больших полях, так и на маленьких участках.

К рытью дренажных канав прибегают преимущественно на равнинных территориях, в низинах, где трудно создать уклон для стока воды. Собранная в канавы вода постепенно испаряется или поступает в водосборник - на склон, в большой канал, дренажный колодец, ручей или речку.

Размеры канав могут быть самыми разными: в полях они больше похожи на каналы, а на маленьких участках прячутся среди грядок и кустов. В глинистых почвах стенки канав прочнее, чем среди песка, и поэтому их можно сделать более крутыми.

Для перехвата и сбора воды, стекающей с самого склона, выкапывают у его основания еще одну канаву, параллельную первой. Верхнюю и нижнюю канавы соединяют дополнительной канавой или системой гончарного дренажа.

Все канавы должны иметь уклон, чтобы вода текла в нужное вам место.

С помощью экскаватора или вручную выкапывают открытые канавы глубиной 1-1,2 м, для большей прочности скашивая стенки под углом 20-30 градусов. В глинистых почвах стенки канав устойчивее, чем в песчаных, поэтому их делают более крутыми.
Канавы ежегодно очищают от сорняков и подлеска, а также различного мусора, задерживающего сток воды. В целях безопасности и эффективности работы их ограждают. Для укрепления склонов канав можно использовать габионные конструкции

Недостатками канав для дренажа является неэстетичность (из-за чего они не подходят для участков, оформленных по всем правилам ландшафтного дизайна), а также неминуемое постепенное разрушение, зарастание, засорение грунтом, растениями и мусором.
Чтобы канава не мешала проезду, служила дольше и не портила своим видом ландшафт, ее можно заполнить щебнем, гравием, битым кирпичом. Поскольку со временем проницаемость засыпки значительно снижается вследствие заиливания песком и глиной, заполнитель лучше завернуть в полотнище геотекстиля (нетканого полимерного фильтрующего полотна).
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.