Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Зачем нужны дренажные канавы?

 
Зачем нужны дренажные канавы?
Дренаж – это чаще всего не роскошь, а необходимость. Когда вода на участке появляется в избыточном количестве, это не всегда радует. Избавиться от неё можно с помощью дренажной системы. Из огромного количества вариантов осушения всегда можно найти нужный, например, канавы.

Канавы - если местность не ровная, канаву предпочтительнее выкапывают на самой вершине, поперек склона, для снижения уровня подземных вод и чтобы предотвратить возможность насыщения самых нижних слоев. Дренажные канавы, являются древнейшими, традиционными и относительно дешевым методом мелиорации, применяемым на маленьких участках , а так же на больших полях.

Для того чтобы рыть дренажную канаву чаще всего используют территории с равнинной местностью, а так же в низинах, где будет сложно сделать склон для стока воды. Вода, которая собирается в канаву постепенно начинает испаряться или поступать в водосборник - к склону, в дренажный колодец, в большой канал, речку или ручей.

Размеры канав бывают самые различные: если они находятся в полях, то они больше будут похожи на каналы, а на участках маленьких размеров они прячутся среди грядок и кустов. В почвах, где преобладает глина, стенки канав всегда прочнее, чем в канавах среди песка, и поэтому здесь их можно делать наиболее крутыми.

Для сбора воды и ее перехвата, когда вода стекает с самого склона, у его основания выкапывают канаву, которая параллельна первой. Верхняя и нижняя канавы соединяются еще одной дополнительной канавой или системой гончарного дренажа.

Все канавы, как правило, должны иметь уклон, для того, чтобы вода всегда текла в нужное для вас место.

Вручную или с помощью экскаватора начинают выкапывать открытые канавы с глубиной от 1 до 1,2 метра, для наибольшей прочности скашивают стенки под углом приблизительно 20-30 градусов. Стенки канав всегда устойчивее в глинистых почвах, чем в почвах из песка, и как следствие их делают наиболее крутыми.

Канавы каждый год очищаются от сорняков и подлеска, различного мусора, который задерживает сток воды. Их ограждают с целью эффективности работы и их безопасности.

Недостатки канав для дренажа: неэстетичность (они не подойдут для участков, которые оформлены по правилам ландшафтного дизайна), кроме этого они неминуемо постепенно разрушаются, зарастают, засоряются грунтом, растениями и конечно мусором.
Для того чтобы канава не мешала для проезда, а так же служила дольше и своим видом не испортила ландшафт, ее можно заполнять щебнем, гравием, а так же битым кирпичом. Так как с течением времени проницаемость засыпки снижается вследствие заиливания песком и глиной, для лучшего использования заполнитель нужно завернуть в полотнище геотекстиля (нетканого полимерного фильтрующего полотна).

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.