Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Дренаж из труб

 
Дренаж из труб
Дренаж из труб – Ещё в древнем Египте применялся дренаж из глиняных труб. Мы хорошо помним, как по всей Белоруссии проводили осушение. На полях лежали груды труб из красной глины. Осушение участка или какой -то его части производится аналогично, с тем только условием что изменились материалы, из которых делают трубы.

Дренаж из труб, которые могут быть или пластмассовые или короткие глиняные -трубы, которые укладывают впритык, обычно по схеме "елочка", и засыпают в траншеях, предназначенных для сбора и отвода дренируемой воды.

Пластмассовые трубы перфорированы и эластичны, поэтому при необходимости могут быть изогнуты. В ряде случаев используют недорогие бетонные дренажные трубы.

Избыточная влага на участке приносит массу неприятностей. Из-за чрезмерного насыщения почвы водой многие травы, кустарники и деревья не могут на нем прижиться. Что касается дома, то проблемы возникают прежде всего с его подземной частью (фундаментом, подвалом). Процесс разрушения «основы основ» незаметен, но его последствия весьма ощутимо сказываются на всем здании: нарушается целостность несущих конструкций, плесень и грибок из подвала перекочевывают на нижние этажи и в конце концов – в дом.

Прежде чем приступать к сооружению дренажной системы, необходимо определить глубину залегания грунтовых вод относительно фундамента и подвала здания. Это не всегда можно сделать по внешним признакам. Протечки на стенах, лужи в подвале и просто затопленная яма или траншея не дадут точного ответа. Необходимо участие специалистов, которые выполнят топографическую съемку, подготовят данные для проектирования дренажа.

Основа дренажной системы – труба (дрена), имеющая в стенках множество отверстий диаметром приблизительно 1,5–5 мм для сбора воды из нижних слоев грунта. Отверстия располагаются по всей или почти по всей окружности трубы на определенном расстоянии друг от друга.

Раньше дрены изготавливали в основном из асбестоцементна и керамики. Сегодня используются более прогрессивные полимерные материалы: полиэтилен и поливинилхлорид. Трубы из полимеров не только легки, но и весьма долговечны.

При проектировании дренажной системы учитываются многие факторы: рельеф территории, состав почвы, количество выпадающих атмосферных осадков, наличие вблизи естественных водоемов, уровень грунтовых вод, характер растительности на участке и т. д.

Траншеи выкапывают глубиной 0,5-1 м и шириной 0,3м. Чтобы получить обеспечения эффективного оттока воды уклон делают из расчета 1:40. Расположение боковых дренажных труб (идущих к центральной трубе) зависит от характера почвы. На тяжелых глинистых почвах их укладывают ближе, чем на легких. Ориентировочно их располагают на расстоянии 4,5 м в глинистой, 7,5м-на суглинке и 12м-на песчаной почве. Диаметр труб, составляющих центральную ветвь системы, - 10 см, боковых -7,5 см.

Дно траншеи выстилают 5-см слоем крупного гравия или щебенки, затем уложенные трубы засыпают бутовым камнем или гравием, по верху которого укладывают верхний слой земли (подпочвенный выбрасывают). Трубы укладывают впритык, что позволяет избыточной воде просачиваться в просвет между ними. Боковые трубы присоединяют к центральной под углом 60°. Для предотвращения засорения места стыка прикрывают керамическими плитками.

Для контроля и промывки дренажа устраивают смотровые и поворотные колодцы.

В последнее время все чаще используют готовые пластиковые колодцы из ПВХ. Такие изделия прочны и легки, их монтаж не требует использования грузоподъемной техники.
Пластиковые колодцы существенно уменьшают объем земляных работ, что способствует экономии денежных средств домовладельца. Смотровые колодцы иногда используют в качестве водоприемных, но лишь в тех случаях, когда влаги накапливается немного и ее можно сбрасывать за пределы участка.

Если проект дренирования делается профессионально, то учитывается уклон и диаметр дрен, расстояние между ними, глубина залегания, устройство устья и смотровых колодцев.

Но для эффективного осушения дренажной системы на участке недостаточно, поэтому вокруг поселка и вдоль дорог и улиц обязательно следует прокопать канаву. Именно она примет на себя основную массу воды при снеготаянии и затяжных дождях. Пологие склоны канавы при засыпке можно усилить использовав специальный материал - геосетка - она позволит укрепить склон проармировав его и предупредить растрескивания покрытия. После этого все засевают газонными травами или отделывают декоративным камнем.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.