Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Кротовый дренаж и щелевой

 
Кротовый дренаж и щелевой
Кротовый дренаж - Следующий дренаж обычно выполняется трактором. К трактору цепляют специальное приспособление напоминающее конический цилиндр , который уплотняет стенки проделанного дренажного отверстия. Двигаясь по участку, этим приспособлением проделываются траншеи или как бы точнее кротового хода , образуя непрерывную дрену в подпочвенном слое для отведения излишков влаги. Система эффективна только на участках с глинистым подпочвенным слоем. Ее действие сохраняется в течение нескольких лет.

Кротовый дренаж относится к закрытой регулирующей сети. Он состоит из системы небольших подземных полостей - ходов с земляными стенками, заложенных на заданной глубине и на определенном расстоянии один от другого. Полости дрен образуются уплотнением грунта при протягивании на заданной глубине специального снаряда - дренера. Во избежание преждевременного разрушения дрен и образования ледяных пробок, препятствующих работе дрен весной, глубина их должна быть больше глубины промерзания почвы в данном районе.

Для прокладки кротовых дрен в торфяных грунтах применяют дренеры диаметром 180...220 мм, в минеральных - 100...140 мм. Глубину дренирования в торфяных грунтах принимают равной 1200.. .1400 мм, в минеральных - 800...1000 мм. Кротовые дрены в минеральных почвах прокладывают на расстоянии А... 8 м, а в торфяных - 10...15 м.
Кротовые дрены, заложенные в связных торфяных грунтах, сохраняются 3...5 лет, а в тяжелых глинистых и суглинистых грунтах 2...3 года. Кротовый дренаж в сочетании с открытой осушительной сетью позволяет увеличить расстояние между каналами и тем самым увеличить участки между ними.
При сочетании с гончарным дренажем кротовый дренаж позволяет значительно снизить стоимость строительства закрытого дренажа. Кротовый дренаж, который служит для регулирования водного, воздушного и теплового режимов почвы, строят в беспнистых торфяных и бескаменистых минеральных грунтах.

Кроме кротового дренажа существует, агро- и гидротехническое мероприятие - кротование, которое содействует раннему прогреванию почвы, ускорению начала весенних полевых работ и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.
От кротового дренажа он отличается меньшей глубиной закладки кротовых ходов и меньшим диаметром отверстий. Кротование выполняют одновременно со вспашкой, используя специальное приспособление к плугам общего назначения, или раздельно от нее применяя специальные орудия. Диаметр кротовин в минеральных грунтах - 6...8 см, в торфяных - до 15 см.
Имея дренажные системы, очень важно следить за глубиной культивации почвы. Глубокая перекопка или вспашка могут повредить их и привести к заболачиванию. Осушение твердых искусственных поверхностей.

Щелевой дренаж применяют на торфяниках, где кротовый дренаж в связи с наличием пней и погребенной древесины невозможен. Щели, прорезанные в грунте специальными машинами на глубину 0,9... 1,5 м, закрывают в верхней части (на глубину 25...40 см) прикатыванием специальными приспособлениями. Для прокладки кротового дренажа применяют кротователи КИ-1200, Д-657, а для прокладки щелевых дрен - машины ДЩ-1,2 и ДЩ-1,4. Основной рабочий орган дренажно-кротовой машины - дренер с пепредней конической частью, раздвигающей и уплотняющей грунт; средней цидиндрической, стабилизирующей движение дренера и задней - в виде усеченного конуса для сглаживания упругих деформаций стенок дрен.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.