Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Дренаж нового поколения

 
Дренаж нового поколения
Траншей с укладкой гравийно-щебеночных фильтров - Техника и материалы по укладке дренажа с годами усовершенствуются. Дренажные системы избавляются от некоторых недостатков и становятся практичнее. Для того чтобы дренажные трубы меньше засорялись илом и грунтом, трубы нового поколения укладывают на гравий и обсыпают им трубы.

Первоначально для дренажа изготавливали трубы из полиэтилена (ПЭ). Основным недостатком подобных труб являлось то, что количество отверстий для приема воды, располагающихся на один погонный метр было мало, и они были велики по сравнению с выносимыми из грунта иловатыми частицами.
Поэтому системы из ПЭ необходимо было промывать часто, так же как и дренаж из асбестоцементных и керамических труб. Максимальная глубина заложения этих трубопроводов составляет около 1,5-2 м (по данным заводов-изготовителей), что в условиях Белоруссии не всегда достаточно.
Кроме того, проблемно обсыпка полиэтиленовых труб щебнем вследствие их невысокой несущей способности. Однако механические повреждения из-за незначительных вертикальных подвижек грунта и дополнительно возникающие нагрузки на поверхности земли этой продукции грозили уже в меньшей степени.

Гофрированная труба из ПЭ укладывалась как в песчаные и торфяные грунты, так и в глины с суглинками. Такой подход к решению проблемы, связанной с отводом избыточных и понижением уровня грунтовых вод для различных почв, стал для устройства дренажа неприемлем. Поэтому на смену полиэтиленовым изделиям пришли гофрированные перфорированные трубы из поливинилхлорида (ПВХ) с фильтрами для различных типов грунтов.

Это трубы с большим количеством мелких отверстий, обладающие целым рядом преимуществ по сравнению с полиэтиленовыми аналогами. Ребра жесткости позволяют равномерно распределять нагрузки по всей трубе, что в совокупности с улучшенными физико-механическими свойствами материала делают практически неограниченным срок их службы.
Дренаж из ПВХ намного превосходит аналогичную продукцию из ПЭ своими прочностными характеристиками. Увеличение количества отверстий на один погонный метр изделий способствует более быстрому пропуску, сбору и отводу излишней воды с участка.

Если мы посмотрим на материалы , из которых делается современный дренаж -то они нам напомнят водопроводные трубы, с переходниками, разветвлениями и соединениями.

Монтаж их напоминает водопроводную систему, с той лишь разницей, что в водопроводе мы воду передаём на расстояние, а в дренаже собираем для её отвода, с какого то участка.

Вся собранная вода должна отводится в водоёмы, реки или в дренажные колодцы.

Дренажные колодцы — это приспособление для прочистки подземной дренажной системы. Данную прочистку наиболее удобно проводить струей воды под напором. Как правило, небольшой дренажный колодец устанавливается на каждом изгибе трубы, так чтобы через него можно было обслуживать как подводящий, так и отводящий участки труб.

Кроме того для отвода воды от дренажей указанных выше используют кирпичные дренажные колодцы. Выкапывают яму диаметром 1-2 м и глубиной не менее 2 м (общий объем дренажного колодца определяется размером осушаемого участка). Для укрепления и предотвращения заиливания стенки дренажного колодца обкладывают кирпичами без цементного раствора, чтобы вода могла просачиваться сквозь них. Колодец засыпают битым кирпичом или бутовым камнем, а сверху для предупреждения заиливания укладывают дерн.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.