Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Экономичный фундамент, по технологии ТИСЭ

 
Экономичный фундамент,  по технологии ТИСЭ
Среди разнообразных фундаментов, существуют и столбчаты. Однако более надёжный и экономичный является фундамент с использованием фундаментного бура ТИСЭ-Ф. Технология бурения буром ТИСЭ, позволяет не только пробурить скважину диаметром 250 мм, но и сделать расширение внизу, благодаря которому образуется более широкая подушка, способная выдержать нагрузку от 5 до 15 тонн.

Название такой технологии появилось от фирмы "ТИСЭ" (Технология Индивидуального Строительства и Экология) созданной в начале 1992 г., Яковлевым Р.Н. Для бурения столбчатого фундамента по технологии ТИСЗ применяется специальный бур ТИСЭ-Ф. По виду он похож на обычный, но имеет раздвижную штангу, накопитель грунта и откидной плуг с управляемым шнуром. Вес такого инструмента около 10 кг.

При помощи раздвижной штанги, в сложенном состоянии бур имеет длину 130 см, а при раздвинутом достигает 225 см. При работе и транспортировке, длинна штанги фиксируется винтом. Для вращения имеется рукоятка, размером 55 см. Расположенный в низу плуг опускается вниз под собственным весом, а поднимается в вертикальное положение - за шнур.


Бур устанавливают вертикально ( без плуга) и вращают по часовой стрелке, при заполнении его бур поднимается и опорожняется. Как правило, глубина производится на 10 - 15 см ниже уровня промерзания грунта. Длительность бурения, зависит от грунта и на глиняных и почвах может достигать 40 минут. Как только достигается необходимая глубина, устанавливается плуг, который от собственного веса раскладывается и при помощи его в нижней части скважины образуют расширение 60см. Для того чтобы бур не высверливал глубже отверстие его вращают против часовой стрелки, при этом плуг расширяет основание.


В высверленное цилиндрическое отверстие, диаметром 25 см и расширением внизу 60см, Нижняя часть заполняется бетоном, затем устанавливается толевая рубашка и опускается арматура. После чего заливается остальной бетон по уровню толевой рубашки. Таким образом застывший бетон образуется столб, внизу имеющий широкое основание который и выдерживает нагрузку от 5 до 15 тонн. Причём вытащить его, без раскопки невозможно и ему не страшны любые морозы.


Приблизительный расход материала на один столб, заложенный на глубину 1,5 м, требуется около 0,12 куб.м. бетона. Как правило, столбчато-ленточный соединяют между собой опалубкой или устанавливают сплошной деревянный брус, при строительстве деревянных сооружений, на уровне с зазором приблизительно 10 см необходимых для компенсации и вспучивании земли при морозах.

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.