Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

УШП - утеплённая шведская плита - за и против

 
УШП - утеплённая шведская плита - за и против
Несмотря на самые древние варианты постройки домов, которые прошли испытания годами, появляются и новые проекты, с применением новых вариантов фундамента. В таких фундаментах, используются новейшие разработки и материалы. Один из таких проектов строительства дома на фундаменте из утеплителя.

УШП или утеплённая шведская плита, становится всё более популярной в России и Республике Беларусь. Появилось множество фирм, которые готовы выполнить такие работы и заложить фундамент для Вашего дома, по любой технологии, в том числе и УШП. Однако на первый взгляд не очень сложная технология имеет свои плюсы и минусы.

Безусловно, такую работу, по монтажу УШП, не доверишь неквалифицированным шабашникам, и это понятно, так как любые огрехи, в их работе приведут к серьёзным проблемам. А обращаясь к солидным строительным фирмам, мы тоже не застрахованы от неквалифицированных или нерадивых рабочих этой фирмы. Именно по этому, стоит подумать при выборе фундамента, о его большом запасе прочности и качестве. Кроме того при проседании обычного фундамента по периметру, его можно отремонтировать, тогда как отремонтировать подушку будет проблематично.

При строительстве УШП, главное снять ровно плодородный грунт и выровнять платформу, утрамбовав поверхность. Вначале это грунт, затем песок, но в основном фирмы предлагают на грунт заливать бетонную подушку, это и понятно не нужно точно ровнять и трамбовать песок, а с другой стороны бетонные работы приносят хороший доход.

Пожалуй, самым главным недостатком УШП, является его себестоимость, на первом этапе строительства, небольшой дом разме6ром 10 х 12 = 120 метров квадратных обойдётся от 25000$ до 30000$, поэтому не каждый сможет начать с таких затрат. Скажем прямо, что при применении дешёвого ростверк фундамента, за такие деньги Вы сможете построить газосиликатные стены перекрытия и возможно накроете не дорогую крышу.

Что касается Беларуси, то не рекомендуется строить такие виды фундаментов на торфяных почвах и на склонах или не ровных поверхностях, во избежание подмыва грунта. Следует учесть и срок эксплуатации пенополистирола, от 20 до 50 лет, на котором в принципе и строится вся конструкция.

Построить такой фундамент самостоятельно, дело сложное, но возможное, главное хорошо разбираться в строительстве или иметь хорошего прораба. Безусловно, стоимость его при этом сократиться в разы. Технология УШП пришла к нам из Европы и нужно не забывать, что в основном этот вид фундамента применяется для каркасного домостроения. Даже при строительстве стен из газосиликата стоит продумать о дополнительном усилении конструкции.

Хорошо нужно продумать защиту фундамента от грызунов и других видов живности, применяя при этом металлическую, оцинкованную сетку и в сочетании с бетоном. К недостаткам УШП, стоит отнести его непригодность к ремонту, как самой плиты, так и скрытых в ней коммуникаций и отопительных систем. Помимо этого, строительство подвалов под ним тоже исключено. Однако изучив все за и против, Вы сможете сами выбрать тот фундамент, который больше подходит для Вашего дома.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.