Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Гидроизоляция фундамента

 
Гидроизоляция фундамента
При строительстве, дома или других сооружений, хочется иметь подвал, подземный гараж или цокольный этаж. Ведь стоит установить фундамент поглубже, и уже готово подземное помещение. Но при сооружении этих помещений, необходимо гидроизоляция, так как поверхностные воды, будут просачиваться и через блоки ФБС, и через кирпичную кладку, и через бетон любой толщины.

Для защиты цокольных и подвальных помещений необходимо создать доступ, к внешней стене фундамента, то есть окопать весь дом по периметру, учитывая глубину фундамента. Если Вы хотите использовать, в качестве гидроизоляционного слоя горячий битум, то сначала надо оштукатурить наружные стены цементно-известковым раствором с возможным добавлением уплотнителей, дать штукатурке просохнуть и уже после этого обмазывать битумом.

Гидроизоляция фундамента, является обязательной, так как благодаря ей фундамент не только будет надёжно защищён, но и в подвальные помещения не будет проникать вода. Для гидроизоляции применяются и более современны технологии, используя различные материалы – обмазочные, рулонные, пленочные. Однако несмотря на большой перечень материалов, различают в основном два вида гидроизоляции, горизонтальная и вертикальная.

Что касается горизонтальной гидроизоляции, то выполняется она, как правило из рулонных материалов. А вот вертикальная обычно делается на основе обмазочных и оклеечных материалов.В основном более простой, является обмазочная гидроизоляция, которая выполнятся, с использованием современных мастик, битумно-резиновых смесей, а также битумно-полимерных, более дешевых вариантов, таких как штукатурные растворы и специальные ремонтные составы с гидрофобизаторами. Конечно последние дают неплохой результат и к ним – же относятся и цементно-полимерные составы. Однако надо заметить, что обмазочная гидроизоляция не обладает должной эластичностью и при малейшие растрескивания бетона приведет к нарушению гидроизоляции.

Следующий вид гидроизоляции, это оклеечная, которая производится путем оклеивания специальных рулонных материалов на наружную поверхность фундамента, применяя при этом водостойкую мастику. Такая изоляция очень качественная, но перед оклеиванием требуется тщательная подготовка поверхности, ее необходимо выровнять, загрунтовать и просушить.

В качестве рулонных материалов, используются как традиционные старые, более дешевые материалы, так и современные более дорогие. Что поделаешь, за хорошую гидроизоляцию приходится платить больше. На смену старым материалам, рубероиду и толи, пришли новые рулонные материалы, которые обеспечат лучшую защиту. Это - битумные материалы на гнилостойких основах из синтетических или стеклянных волокон (возросли прочность и долговечность покрытий до 10-12 лет). При маркировке многие предприятия используют трехбуквенное обозначение, где первая буква указывает на тип основы: Э – нетканое полиэфирное волокно (полиэстр); Т – стеклоткань; Х – стеклохолст.
Следующая, вторая буква, определяет вид верхнего покрытия: П – защитная полимерная пленка; К – крупнозернистая минеральная посыпка; М – мелкозернистый пылеватый песок.

Что касается третьей буквы, то она обозначает вид нижнего покрытия: П – защитная полимерная пленка; М – мелкозернистый пылеватый песок.

Самый простой вид гидроизоляции, это обмазочные мастики, на основе битума, разведённые растворителями. При нанесении битумная мастика имеет жидкое состояние, затем растворитель улетучивается и образуется эластичная защитная плёнка. Чтобы проводить такую гидроизоляцию достаточно обычной кисти или шпателя. Можно выбрать или обычную битумную мастику на растворителе или битумную мастику с добавлением полимеров. При этом надо подчеркнуть, что именно полимеры добавляют материалу дополнительные качества по эластичности, качеству.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.