Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Нужно ли закрывать продухи в деревенском доме?

 
Нужно ли закрывать продухи в деревенском доме?
Загородные дома стали весьма популярны у городских жителей, которые не только их строят но и покупают готовые деревенские дома. Такие дома используются как летние, в тёплый период года так и круглогодично.

Если с вновь построенным домом, с подвалом или без, в основном всё понятно, так как полом в таком доме может быть толстая плита или утеплённый пол, то в деревенском доме пол может быть из одного слоя 30 мм доски. При этом не все половые доски шпунтованные, так что возникает вопрос о необходимости закрытия продухов под полом, в зимнее время.

Пред тем как принять такое решение, мы обращаемся к интернету, но там идёт обсуждение всех продухов подполья, подвалов, и конечно же, в основном домов стоящих на мощных фундаментах. Совсем другое дело деревянная хата, которая стоит на небольших блоках или кирпичной кладке заглубленной на 15-20 см. Такой фундамент называют мелко заглублённым ленточным.

Именно в таких домах на зиму, не только закрывали продухи, но и обкладывали невысокий фундамент сухими листьями, соломой, ставя дополнительные щиты. Это в более юго-западных областях Белоруссии, где снега выпадает мало. Что касается более северных районов, то снежный покров выполняет эту работу за Вас, хотите ли вы этого или не хотите.

Как правило, все упускают в этом деле множество условий, а именно, продухи закрывают на зиму, в полном смысле этого слова, то есть на три месяца зимы, а не весны или осени. Второй вопрос заключается в том, что подполье деревенского дома всегда засыпается песком, который служит губкой для поглощения лишней влаги. Кроме выше сказанного стоит добавить, что сам деревянный пол имеет множество щелей, которые и служат в зимний период в качестве вентиляционных отверстий.

Бесспорно, многое зависит и от расположения дома, на возвышенности или в низине, куда может подтекать вода. Не маловажен и вопрос грунтов. Так на песчаной или чернозёмной почве, вода будет впитываться, в то время как на глиняных почвах она будет задерживаться.Приводим одну из цитат форума http://pro100dom.org/forum/63-268-1 :

«В деревне на зиму всегда продухи закрывают, еще и завалинку снегом засыпают. Помню мой дед так всегда делал - на зиму все продухи обязательно затыкал, а весной открывал, запомнил это хорошо, потому что меня часто к деду с бабкой в деревню родители привозили и я деду всегда помогал. И дом этот долго простоял, лет 50 точно, добротный такой деревянный сруб, настоящий деревенский дом с печкой.»

Подводя итоги, хочется сказать, что закрывать продухи в деревянном деревенском доме, это самый простой и дешёвый способ сохранения тепла. Безусловно, есть меры более действенные, это утепление пола и утепление фундамента, которые стали более доступны при появлении современных строительных материалов.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.