Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Вентиляция гаража

 
Вентиляция гаража
Каждый гараж должен быть оборудован эффективной вентиляцией. Если её нет, то автомобиль не просыхает, а в холодное время прямо на нём может собираться конденсат. Более того конденсат образовывается на металлических дверях и потолке. Помимо этого, в холодное время года положение только усугубляется с наличием в гараже смотровой ямы, цокольного этажа или погреба, так как из недр земли к поверхности идет тепло, в погребе всегда теплее, чем в гараже. Именно по этому, сильно возрастает конвективная составляющая теплопереноса, т.е. тепло в объем гаража переносится большей частью воздухом, поднимающимся наверх.

Помимо этого в атмосфере гаража может содержаться множество токсичных примесей (выхлопные газы, пары топлива, пары различных растворителей и т.п.). И от этих поров можно избавится только при помощи системы вентиляции.

Для эффективной работы вентиляции необходимо обеспечить поступление в вентилируемый объем наружного воздуха (приток) и удаление из него воздуха наружу (вытяжку). Поэтому такую вентиляцию и называют - приточно-вытяжной. Кроме того если вытяжка происходит за счет естественного подогрева воздуха в вентилируемом помещении с образованием при этом соответствующей тяги (как правило, небольшой), говорят: «естественная».

В тоже время при установке вентиляторов и вытяжек с электрическими вентиляторами или колерами такая система вентиляции называется принудительной.

Заранее можно сказать, что применительно к гаражам всегда имеет смысл приточно-вытяжная система вентиляции, которая, в зависимости от требуемой эффективности, может быть как естественной, так и принудительной. При строительстве и организации воздушного вентиляционного канала в кирпичной кладке его выполняют сечением в один кирпич (26x13 см). Следует заметить, что для предотвращения проникновения внутрь грызунов и птиц большие проходные сечения вентиляционных каналов обычно перекрывают металлическими решетками или сетками.

При монтаже вентиляции, вытяжка в гараже должна монтироваться на противоположной стене, желательно на максимально возможном удалении от приточного отверстия. Как правило, вытяжное отверстие с трубой для лучшей тяги монтируют в крыше гаража, и в него вывести металлическую, пластиковую или асбестовую трубу. Причём чем выше труба - тем лучше тяга.

На верхний конец трубы устанавливается вентиляционный зонтик, для защиты от мусора и влаги. Он покупается готовый или изготавливается из металла.

Приточное отверстие может, расположатся около гаражных ворот или иметь отверстия в гаражных воротах. Можно и учитывать то, что гаражные ворота не плотно примыкают и через щели идёт приток воздуха, хотя лучше если этот приток находится ближе к земле.
РВТ

РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.