Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Электромонтаж и замена проводки в ванных и душевых комнатах

 
Электромонтаж и замена проводки в ванных и душевых комнатах
8.05.2014

В помещениях, где расположены ванная или душевая кабина, больше уровень влажности, чем в жилых комнатах, поэтому они относятся к помещениям повышенной опасности. Это требует дополнительных мер безопасности при замене и монтаже электропроводки.

Выключатель освещения и распределительную коробку лучше всего расположить вне таких комнат. Без розетки фактически обойтись невозможно (для электробритвы, стиральной машины и так далее). Поэтому её располагают таким образом, чтобы избежать попадания брызг воды, подальше от душевой кабины и ванны. Следует использовать розетки со шторками или брызго-защитными крышками. Одиночный светильник полностью закрытый стеклом (плафоном) обычно располагают над входной дверью. Такая установка светильника обезопасит от попадания воды.

Проводка обязательно осуществляется трехжильным проводом (нулевой, фазный и нулевой защитный). Необходимо также включение в электролинию, обеспечивающие током такие помещения, устройства защитного отключения (УЗО) и автоматического выключателя. Большое значение среди мер безопасности имеет подключение заземления. Нельзя его подключать к канализационным и отопительным трубам, а так же к колодке в электрощитке, к которой подключены нулевые защитные провода. В многоквартирных домах, начиная с построенных в конце девяностых и позже, такие заземления есть. В таких случаях тянем заземляющий провод к электрощиту, расположенному на лестничной площадке. Вам нужно уточнить в ЖЭК (жилищно-эксплуатационная контора), заземлен ли он? сами провода при проводке можно крепить на хомут х1. Провод для заземления используется сечение большим, чем в применяемой проводке.

Для монтажа электропроводки в помещениях с повышенной опасности, лучше пригласить профессионального электрика, особенно если планируется использовать много электроприборов. Это гарантирует вам безопасность и надежность эксплуатации различных электробытовых машин.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.