Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Электрические розетки в деревянных строениях

 
Электрические розетки в деревянных строениях
Электрические розетки в деревянных сараях, гаражах и домах, уже не редкость, однако устанавливая такую розетку, стоит хорошо позаботиться о том, чтобы такая розетка не стала источником возгорания.

При чин для такого беспокойства много. Поскольку, такие хозяйственные розетки устанавливаются не для красоты, многие устанавливают их без надёжной зашиты. Не проверяют их годами, а контакты, закрученные винтами имеют способность. Со временем раскручиваться.

Кроме того приёмные гнёзда розеток от применения, чего греха таить, различных штекеров с вилками, то на 4 мм, то на 5 мм, разгибаются и очередная вилка на 4 мм, не плотно прилегая искрит и становиться источником возгорания. Если при этом розетка крепиться непосредственно к деревянной стене, то беды не миновать.

На моих глазах такой эпизод произошёл. Довольно в расшатанную розетку, установленную снаружи деревянного дома, был подключена циркулярная пила, со старым штекером с 4 мм штырями. Работающий на ней увлёкся выпуском реек 2х2х90см. Розетка начала искрить и нагрелась до такой степени, что расплавилась, а поскольку прикреплена она на деревянный брус стены, брус загорелся. Хорошо что мимо проходила его жена и заметила пожар, Пробки отключили и залили стену водой.

После этого, я ни за что в деревянных домах розетки без металлических или алюминиевых подразетников не устанавливаю. Такую подкладку, подразетник, можно изготовить и самому, сделав из алюминия или другого металла, в виде коробочки, подкладку с краями 10 мм. Подкладка даже при нагревании не передаст столько тепла, чтобы воспламенить древесину.

Надо сказать, что в старых постройках, выключатели и розетки устанавливали на подрозетники из многослойной фанеры, но в те времена не было мощных электроприборов, кроме утюга, а сейчас их хватает, поэтому стоит позаботиться о безопасности и устанавливать металлические подрозетники.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.