Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Воздушный ввод электричества в загородный дом

 
Воздушный ввод  электричества в загородный дом
При покупке или строительстве дома, без электричества не обойтись. И если линия электропередач рядом, то необходимо подключить Ваш дом к электричеству. Но какие нормативные акты существуют при этом?

В основном электричество в дом подводят двумя способами - воздушным или подземным. Если брать первый вариант, воздушный кабельный ввод, то это более простой способ по монтажу и обслуживанию. При этом и электромонтажные работы стоят дешевле и цена материалов.

При воздушном подключении ввод кабеля в здание состоит из двух частей: ответвление от опоры (столба) до ввода и сам ввод. При всём при этом, если Вы разбираетесь в электричестве. То можете смонтировать сами сам ввод и остальные разводки проводов по дому и провести монтаж электрощита со счётчиком.

Если это вам не по силам или в этом не разбираетесь, то можно вызвать специалиста для электромонтажа. После того как всё будет сделано, Вы вызываете бригаду. С энергосетей, которая подключит дом к проводам электрической опоры и контролёра, который, проверяет работу и опечатает вводные автоматы и счётчик. Это если электричество у вас у было проведено и вы его переделывали. Если Вы впервые проводите подводку электричества, то Вам понадобится проект, множество согласований и разрешений.

Однако речь пойдёт о самом вводе и какие к нему предъявляются требования. И так, ответвление от опоры — это участок проводов или витой кабель, от столба до изоляторов или различных натяжных и фиксирующих приспособлений на наружной стене здания. А вот провода от изоляторов или натягивающих фиксаторов на стене или фронтоне дома, до вводного устройства внутри здания (электрощита со счётчиком) - называется вводом.

При удалении дома от опоры на расстоянии до 10 метров, ответвление выполняется алюминиевыми проводами с сечением жил не менее 16 мм или медными проводами с сечением не менее 4 мм. Но при удалении электрического столба до дома на расстояние от 10 до 25 метров, ответвление выполняется алюминиевыми проводами с сечением жил не менее 16 мм, а медными проводами — не менее 6 мм.

При этом расстояние от проводов до балконов и окон должны быть не менее 1,5 м при максимальном отклонении проводов. Кабельный электрический ввод в дом рекомендуется выполнять через стены в изоляционных трубах таким образом, чтобы вода не могла проникать внутрь здания. Для этого отверстие должно быть под углом со стоком на улицу либо находиться под крышей и хорошо загерметизировано асбестовой нитью или алебастровым раствором.

Что касается расстояния проводов перед вводом и проводов ввода до поверхности земли, то оно должно быть не менее 2,75 м. При вводе в здание изоляторы устанавливают на крюках. Расстояние между проводами у вводов, а также расстояние от проводов до выступающих частей, деревьев, крыш домов построек, зданий, должно быть не меньше 2 м.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.