Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Какую траву выбрать для газона?

 
Какую траву выбрать для газона?
Трудно себе представить хорошо ухоженный загородный дом без газона. Даже на небольших дачных участках, находят хоть несколько метров для небольшого газона. Поэтому у каждого из нас есть мечта иметь собственный хороший газон.

Говорят что в Европе, газон это достояние любого дома. Именно газон радует нас насыщенностью своих красок, ровной поверхностью и является неотъемлемой частью загородного участка, образуя особый фон для цветов, деревьев и других посадок. Газон гармонично связывает между собой отдельные части сада, расширяя пространство. Перед созданием газона, необходимо определиться, какой он должен быть. Чтобы только смотреть на него или чтобы бегать, прыгать как по спортивному полю. Поэтому традиционное предупреждение – «По газонам не ходить», можно заменить на - «По газонам ходить».

Поскольку мода на газоны к нам пришла из Европы, то и результатов по их уходу, а также в сфере семян, они достигли больших. Поэтому начиная с первых шагов создавать газон на своём участке, предпочтение надо отдать зарубежной технологии, а это значит, семена лучше приобрести английские, голландские, немецкие или других стран зарубежья.

Как правило, они стоят дороже, но хорошо упакованы, имеют сетку для осуществления посева и краткую характеристику травяного покрова. Хорошие семена, полностью оправдают ваши надежды, когда после того как вы его посеете и будите поливать, то хорошие семена взойдут скоро, а плохих вы можете и не дождаться.

В Белоруссии, в настоящее время, продают семена голландского и немецкого происхождения. Виды газонов бывают разные, но если взять основное их направление, то это декоративные и специального назначения.

Понятно, что декоративные газоны используются при озеленении и включают в себя партерные, парковые (садовые), лугового типа, многолетние красивоцветущие и мавританские (однолетние красивоцветущие). Такие газоны служат фоном для цветников и клумб, заполняют пространства между дорожками и различными посадками. Такие газоны всегда хорошо смотрятся и ровно остриженные.

Что касается газонов специального назначения, то это в основном газоны спортивных площадок (спортивный газон), аэродромных лугов, дорожных разделительных полос, закрепляющих откосов, футбольных полей (спортивный газон), гольф-полей и др.

В зависимости от предназначения, такие газоны составляются с особенной точностью и расчётом на напряжения. Набор входящих в газон трав, проверяют годами, поэтому их состав, как и технология выращивания, более сложная.

Если взять, к примеру, газоны, которые высаживают для разделения дорог, так называемые зелёные полосы, то здесь следует учитывать повышенную температуру на этой территории, количество проходящего транспорта, загазованность и выносливость растений. Такой газон может Вам пригодиться только при оформлении пространства между Вашим забором и уличной дорогой.

Для того чтобы можно было бегать и прыгать по газону, подойдут спортивные газоны. Он устойчивый к вытаптыванию, так как состоит из специальных более широколистных и жестких злаков обладающих большой скоростью роста. Хотя такой газон и требует постоянной стрижки, но он по внешнему виду образует плотную зеленую подушку.

Если у Вас небольшая нагрузка на газон и Вы хотите меньше ухаживать за ним, в том числе и стричь, то лучше подойдёт обыкновенный или как его называют универсальный газон, который уступает спортивному, так как у него средняя степень вытаптывания. Уход за ним наиболее прост: регулярная стрижка, полив и при необходимости подкормка.

Для укромных уголков сада и мест между деревьями, а также для создания натуральных лугов, подойдёт мавританский газон. Хотя такой газон в практике отечественного озеленения встречается относительно редко, в связи с чем недостаточно разработана и технология его создания, однако он идеально подойдет для обустройства малопосещаемых, дальних уголков больших садов.

Этот газон представляет собой цветочный луг, при посеве которого используют специально приготовленную травосмесь из злаков и однолетников. Мавританский газон косят один раз в сезон, после того как осыпаются семена. Все наборы семян, или как его называют газон, состоят из трёх и более видов трав. Именно составом этих трав и достигается необходимые для газона характеристики. Перед покупкой газона, необходимо ознакомиться с процессом засевания и уходом за газоном. Так многие газоны требуют большего внимания и количество проводимых мероприятий по уходу. Так или иначе, но при выращивании газона, необходимо применять гербициды, для вытравливания нежелательных сорняков. Такие препараты, как и удобрения, будут стоить не мало, но без их применения, хороший газон не получится.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.