Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Подготовка поликарбонатной теплицы к зиме

 
Подготовка поликарбонатной теплицы к зиме
Вот и закончился сезон выращивания овощей в теплице, пора приводить её в порядок и приготавливать к зиме. А может просто закрыть её и уже весной заниматься очисткой, уборкой и удобрением почвы? Оказывается, нет, надо теплицу готовить к зиме.

Чтобы подготовить теплицу к зиме, генеральную уборку надо начать осенью. Из теплицы выносится инвентарь, убираются шпалеры, подпоры и подвязки. Всё это складывается и дезинфицируется. Хранить все эти принадлежности лучше отдельно в подходящем помещении. Безусловно, следующим шагом, является уборка самих грядок в теплице, для этого с грядок удаляется растительный мусор. Оставшуюся ботву и сорняки можно поместить в компостную кучу, но помидорные остатки, лучше сжечь.

Внутри и снаружи теплицы, остаются на стенках растительные остатки, которые нужно удалить. После этого помыть поликарбонат и стойки специальными растворами. При этом используется формалин или хлорная известь, растворенная в воде. Если применять менее агрессивные, то это средства для мытья посуды, растворы горчицы или соды, а теплицы с деревянным каркасом рекомендуется обработать 5 % медным купоросом, чтобы не появились мхи и лишайники.

Изнутри теплица промывается мягкой ветошью, смоченной в тёплом растворе. При этом мыть следует не только стены, но и крышу. Что касается щелей между каркасом и стенками теплицы, то их необходимо вычистить, удобно это делать кисточкой или зубной щеткой.

Немаловажна и очистка грунта теплицы от болезней и вредителей, поэтому нужно перекопать теплицу на штык лопаты, при этом взрыхлённая почва, зимой хорошо промерзает и вредители погибают. Рекомендуется полностью менять землю в парнике раз в пять лет или же перемещать каркас в другое место, однако если такой возможности нет, нужно провести обеззараживание.

Хорошего результата при подготовке теплицы к будущему сезону, можно добиться засеванием теплицы сидератами. При посеве сидератов в теплицу осенью, следует обратить внимание на свойства почвы. Так к примеру, если почва кислая и сухая, целесообразно посадить в нее горчицу, овес, клевер. В тоже время для тяжелых видов земли подходят такие сидераты как масличная редька и рапс. Ну, а на чрезмерно легкой земле, будет лучше использовать клевер или люпин.

В зависимости от конструкции теплицы, теплицы с открытым верхом будут получать необходимое количество снега для увлажнения и сохранения тепла, В тоже время основная часть теплиц из поликарбоната, по конструкции имеет крышу круглогодично, поэтому в закрытые теплицы следует засыпать снег вручную.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.