Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Особенности гидроизоляции

 
Особенности гидроизоляции
Для того, чтобы грунтовая влага не проникала в стены дома, делают гидроизоляцию. В фундаменте из кирпича и камня ее делают на высоте 15 – 25 см над землей. Если же пол кладется на балки, то гидроизоляция будет не ниже 5 – 15 см оных.

Гидроизоляцию делают в двух местах: на уровне пола подвала или, если позволяет ситуация, ниже его на 13 см в фундаменте, а также в цоколе на 15 – 25 см выше, чем отмостка.

В зависимости от уровня воды обрабатывают пол в подвале и поверхности стен подвала. Если уровень воды ниже уровня пола подвала, то на стены с наружной стороны, там, где они соприкасаются с грунтом, наносят два слоя горячего битума. А на сам пол кладут жирную глину слоем 25 см, затем ее покрывают 5-сантиментровым слоем бетона, выравнивают, ждут одну – две недели. Потом наносят мастику и наклеивают рубероид или толь в два слоя. Снова сверху кладут такой же слой бетона, выравнивают его, сверху наносят цементный раствор, железнят.

Когда уровень воды выше, чем уровень пола подвала, то нужна хорошая изоляция стен и пола. К тому же, вокруг стен, там, где пол подвала примыкает, делают эластичный замок из пакли, которую предварительно смачивают в битуме или расплавленной битумной мастике. Особенно не обойтись без этого замка в подвалах, где грунт глинистый и осадка неравномерная.

С наружной стороны изоляцию стен нужно поднимать на 50 см выше уровня грунтовой воды. Также в данном случае изоляцию делают сначала 25-сантиметровым слоем глины, на нее наносят бетон, затем гидроизоляцию и снова покрывают цементным раствором.

Также можно воспользоваться следующим способом гидроизоляции фундамента. Кладутся 2-3 слоя мастики – пропорция 1: 1/2 сосновой смолы к просеянной на частом сите извести-пушенки (если известь заменить сухим просеянным мелом, то со смолой его смешивать нужно в пропорции 1:1). Горячая мастика наносится слоями – в итоге ее толщина должна получится 7-10 мм. Затем наносят 2 – 3 см слоя цементного раствора, выравнивают его, железнят и сушат.

Если все выполнять правильно, то железнение, в итоге, очень надежно будет защищать конструкции от проникновения сырости. Для того, чтобы этого добиться, выполняют следующие действия. На свежий, хорошо выровненный раствор насыпают сухого цемента 2 – 3 мм, сразу же его хорошо заглаживают кельмой или лопаткой. Впитывая воду, цемент образует цементное тесто, которое, когда высохнет, не пропустит воду.

Также на выровненный свежий раствор иногда налаживают цементное тесто слоем 2 – 3 мм и также его заглаживают.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.