Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Пенопласт - в строительстве собственного дома, за и против

 
Пенопласт  - в строительстве собственного дома, за и против
Всем известен не дорогой утеплитель Пенополистирол и его цена, а также хорошие изоляционные свойства, легкость это всё только "за". Но вместе с тем имеются и причины, сдерживающие широкое применение пенополистирола при утеплении жилых зданий большей этажности, с официальной точки зрения органов пожарного надзора МЧС РБ это отсутствие необходимой техники для тушения пожаров и эвакуации людей.

Надо заметить, что Стирол не является нейтральным веществом, он ядовит и относится примерно к тому же классу опасных веществ, что и бензол: при попадании в организм в свободном состоянии разрушительно воздействует на печень, почки, кислородный обмен. На самом деле Полистирол (полимеризованный стирол) химически инертен, однако, как известно, 100-процентной полимеризации не бывает, и пенополистирол выделяет свободные радикалы, которые химически активны и ядовиты.

В своём составе, кроме стирола, выделяются и другие вещества включая фенол, формальдегид, этилбензол и т.д. При исследованиях опыты проводятся на мышах и на крысах изучают смывы водой, смывы спиртом и конечно такие опыты кратковременные, а вот опыт на 5-10 лет никто же не проводил. Достаточно сказать, что проходит год, два, три— и дальше врачам работа находится, так как и минимальные дозы стирола накапливаются в организме и оказывают сильное воздействие на печень. Именно от этих микродоз стирола достается сердцу, а у женщин — возникают особые проблемы... Из полистирола в сочетании с алюминием, было построено много зданий: производственные цеха, золотообогатительные фабрики, дома быта и серии двухэтажных жилых домов — в поселке Билибино, на Чукотке, в других местах… Такой материал был одобрен и за его разработку в 1983 г. коллектив авторов получил Государственную премию в области строительства, но через 5 лет Минздравом СССР после проверки и исследований, которые носили закрытый характер, принял решение о запрете дальнейшего строительства и проживания в таких домах. Как оказалось в таких домах появились многочисленные факты неблагополучного протекания беременности. Оказалось, что виноват в этом, формальдегид и другие выделения из пенополистирола, их высокая концентрация в жилых помещениях.

При возникновении подогрева, поджоге или пожаре — вышерасположенные жилые помещения в этом случае находятся в зоне риска поражения ядовитыми продуктами эмиссии. Зафиксированы случаи отравления с летальным исходом продуктами эмиссии пенополистирольного утеплителя при его нагреве до 80°С высокочастотным кабелем без возникновения очага возгорания. Именно из за этого Госстроем России предписано первые этажи утеплять только минеральной ватой, а последующие допускается утеплять пенополистиролом, но с противопожарными рассечками через 3 этажа.

Надо заметить, что главная опасность для конструкций стен, с применением полистирола заключается в низкой теплостойкости пенополистирола и еще до возгорания (при температуре свыше 60°С) в нём начинают развиваться процессы деструкции с изменением объема и выделением ядовитых веществ. Давно замечено, что локальные пожары в отдельных квартирах домов в результате распространения температурной волны уничтожают утеплитель в стенах рядом расположенных квартир и обильное выделение вредных веществ начинается при температуре 80°С, характеризующей начало процесса стеклования, и продолжается до полного расплавления пенополистирола".

Возможно для строительства массового жилья вопрос экономии важнее экологии, но при индивидуальном строительстве есть возможность подумать использовать ли такой материал?

Эта статья рассчитана не для отказа от применения полистирола, а на знание его отрицательных качеств. Как говорят предупреждён – значит вооружён. В статье использован материал Евгения Широкова- канд. техн. наук, председатель правления Белорусского отделения Международной академии экологии.
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.