Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Однокомпонентная монтажная пена

 
Однокомпонентная монтажная пена
Все мы, так или иначе, при строительстве и ремонте применяем монтажную пену. А что мы знаем о ней, кроме того что она расположена в сжатом состоянии в болоне и при нажатии на клапан выходит заделывая щели и зазоры. Так вот, оказывается, существуют два вида монтажной пены: однокомпонентная и двухкомпонентная.

Сразу хочется сказать, что однокомпонентная пена встречается намного чаще, да и использование ее намного проще и удобнее, так как она упакована в аэрозольную упаковку и по сути своей является полиуретановым герметиком. Несмотря на то что по названию она однокомпонентная, вещество в баллоне является смесью из нескольких веществ. В основном в такую основу входят изоцианат и полиол, полученное в итоге вещество является форполимером.

Хотя химическая реакция, частично происходит внутри баллона, всё же большей частью, она происходит при контакте с воздухом, в результате чего образуется полиуретан. Чтобы материал стал пеной, применяется смесь сжиженных газов (бутан, изобутан, пропан), который называется пропеллент. Эта – же смесь, создает давление, под которым форполимер выходит из баллона.

Завершающей стадией, для образования и застывания пены, является выход пены из баллона, при этом состав из-за контакта с воздухом, смесь не только превращается в пену, но и увеличивается в объеме в 20-40 раз. При выходе, пена резко расширяется и способна заполнить собой даже самые труднодоступные полости. За небольшое время, пенная масса затвердевает из-за влаги, которую содержит воздух. Если Вы решили увеличить скорости затвердевания, то необходимо увлажить поверхность, на которую будет нанесен состав.

Чтобы пена полностью застыла, необходимо завершение химической реакции, это примерно сутки. За сутки пена затвердевает, превращаясь в химически стабильный полиуретан. Исследуя механическую сторону образовавшегося пенного покрытия, следует сказать, что большим преимуществом этого вещества является прочность, устойчивость к влажной среде, а так же безвредность. Помимо этого, благодаря своей пористой структуре, пена является прекрасным изолятором.

В заключении, хочется сказать, что используют монтажную пену для монтажа, при работе практически с любым строительным материалом: бетоном, камнем, железом, деревом, пластиком. Благодаря этому пена применяется в самом широком спектре строительно-монтажных работ: установка окон и дверей, тепло- и шумоизоляция, герметизация стыков, щелей, и водоотводов, а так же при необходимости герметизации отдельных элементов.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.