Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Камины, печи

Какой камин построить?

 
Какой камин построить?
Камин – это способ создать уютную романтическую обстановку в доме. Очень многих интерисует вопрос как сложить камин самому, давайте рассмотрим какие виды каминов существуют.

В зависимости от способа подачи тепла камины бывают трех видов: камины с односторонним излучением, с двухсторонним излучением и с трехсторонним излучением тепла.

Камины с односторонним излучением тепла, как правило, открыты с одной стороны. Их обычно располагают у стены. Боковые стенки таких каминов развернуты так, чтобы отражалось тепло в помещении. В топливнике верхняя часть задней стенки наклонная, что, в итоге, благоприятствует концентрации теплового излучения со стороны помещения.

Камины с двухсторонним излучением тепла менее эффективны, если рассматривать их теплоотдачу, чем камины с односторонним излучением, потому что у них нет одной отражающей поверхности. К тому же они нуждаются в большем объеме воздуха, чтобы их топливо сгорало, а значит, больше воздуха выходит через дымовую трубу.

Еще менее эффективными по теплотехническим свойствам являются камины с трехсторонним излучением. А все из-за того, что у них только одна теплоотражающая поверхность. Этот вид каминов делают, по большей части, чтобы оформить интерьер и создать благотворного микроклимат. Если делают такой камин, то его, как правило, устанавливают посередине комнаты.

В зависимости от способа обогрева выделяют камины конвективным нагревом и камины с чистым излучением. Так, в каминах с конвективным нагревом есть тепловые камеры — полости, находящиеся в корпусе камина, в которые поступает холодный воздух. Он нагревается от стенок топливника и уже выходит в жилое помещение подогретым. Чтобы получить тепловую камеру, заднюю и боковые стенки камина делают двойными.

Камины с чистым излучением обогревают помещение благодаря тому, что стенки топки, нагреваясь, отражают тепло в комнату. Однако, большее количество теплого воздуха все равно, выходит в трубу неиспользованным. А благодаря тому, что задняя и боковая стенки наклонены, эффект излучения в таких каминах усиливается.

Рассматривая камины по их функциональной принадлежности, можно выделить отопительные, комбинированные, уличные и декоративные камины. Отопительные камины используют чаще всего, чтобы обогреть помещения.

Можно увидеть также камины с местным водяным отоплением – они имеют емкость для нагревания воды. Такой камин способен обогреть небольшой дом. В том случае, когда в доме нет дымохода и делать его не собираются, отлично впишется в вашу комнату декоративный камин, который будет создавать определенный художественный стиль помещения.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.