Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Камины, печи

Заделка трещин дымохода - огнестойкая пена

 
Заделка трещин дымохода - огнестойкая пена
Не всем достались дома, которые построены, по собственным проектам с учётом всех правил пожаробезопасности в отопительной системе. Многим дома остались по наследству или куплены, уже построенные, где приходиться переделывать и следить за системой дымоходов.

Почему системой дымоходов, да если дымоход идёт со смещением и при установке нескольких печей, в основном дымоходы от них сходятся в одну центральную трубу. При этом часть горизонтальных труб, от выхода дымохода печи, до центрального дымохода, которую прозвали в народе «кабаном», подвергается наибольшим температурным изменениям, влажности и проседанию конструкций – поэтому часто трескается.

Трещины могут быть довольно приличные до полутора сантиметров, что создаёт опасность возгорания чердачного перекрытия. В некоторых регионах такие дымоходы запрещены пожарными, однако в Белоруссии они имеются, особенно в деревенских домах.

Заделать трещину, если дымоход от перепадов температуры и в силу его не правильной установки, постоянно смещается на протяжении отопительного сезона и летнего, крайне сложно, так как применяются хрупкие огнеупорные материалы: глина, замазки, штукатурки. В то же время применение эластичных материалов на основе резины, битума – сложно, так как они не выдерживают высоких температур, и могут воспламениться.

Именно в таком случае больше всего подходит строительная, огнестойкая монтажная пена, которая может, за счёт своей эластичности заделывать подвижные трещины, компенсируя смещение конструкции горизонтального дымохода.

Выпускаемые термостойкие монтажные пены, не относятся к разряду совсем не сгораемых, так что применять её можно только вдали от топки. Так, к примеру, в верхних кладках дымовой трубы, а именно, где она переходит в горизонтальное положение. Появление открытого огня там исключено, но если такое и случится, то это явление будет кратковременным.

Сразу хочется сказать, что вся пена, хоть и считается огнестойкой, но по различным классификациям, к самому не сгораемому классу EN 13501-2:205 –предел огнестойкости материала достигает 240 минут, пену вы вряд ли найдёте.

На баллоне будет указан огнеупорный класс: В1 – огнестойкий или В2 – горюч но способен затухать.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.