Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Камины, печи

Винтовой колун для колки дров

 
Винтовой колун для колки дров
Колоть дрова можно не только при помощи удара или гидравлического нажима, но и при помощи крутящегося винта. Все мы знаем, что тонкий деревянный брусок, можно расщепить обычным шурупом, но если взято шуруп потолще, то им можно расщепить и толстую колоду.

А если этот шуруп будет в виде морковки, то и работать он будет как колун. Вращаясь, конус с резьбой вворачивается в полено и раскалывает его. По такому принципу и работает это изобретение. Такой огромный шуруп, может приводится в движение мощным электродвигателем (4-5кВт, 380В), на шкив которого одевается такая насадка. Можно установить механизм с валом на двух подшипниках, на стол, а двигатель поместить внизу. Через ременную или цепную передачу, вращение будет передаваться на механизм.

Кроме того можно использовать легковой автомобиль . Поставив его на домкрат, прикрутить такой винт к колесу и включив первую передачу, не спеша колоть дрова. Были конструкторские решения и с применением дрели, но дрели или перфораторы не достаточно мощные. Хотя если установить такой винт на бензиновый бур, то результат будет положительный.

Имеются и промышленные экземпляры - Колун электрический "Лесобур" с толщиной насадки до 500мм. Цена 13500 российских рублей или 445$. Надо заметить что столько - же стоит и гидравлический колун, которому достаточно 1,5кВт, 220В. И если и можно получить аппарат такой конструкции дешевле, то это будет винтовой конус для установки на колесо автомобиля.
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.