Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Камины, печи

Кирпичная печь в доме

 
Кирпичная печь в доме
Только с годами, в преклонном возрасте, многие начинают понимать, что деревянный дом это экологично. Хорошо сбалансированная влажность, деревянного дома, натуральность материалов, плавность перехода температурного режима, всё это создаёт комфорт в деревянном доме. Неотъемлемой частью такого дома, является и печь.

С одной стороны, печь это старый вид отопления, который постепенно уходит в прошлое. С другой стороны это до сих пор, самый экономичный вид обогрева, в местах где есть лес. Ни один из источников природы, будь то ветер, вода или солнечная энергия, не способен конкурировать с дровами. Причём на такие нужды идёт не деловая древесина, а по сути отходы от леса при его производстве. На дрова идут мелкие заросли в лесных посадках. Высохший или больной лес. Деревья, которые не нужны для строительства или производства.

При вырубке леса, ветки, тоже идут на дрова. Получается, что пользуясь недорогим и весьма доступным топливом, мы не только не нарушаем экологию, но и очищаем её от непроходимых зарослей.
К сожалению, численность населения в деревенской местности сокращается, поэтому и уменьшается потребность в дровах. Леса зарастают, так как очистить их некому. В лесничествах появилась тенденция выращивания леса с мелкими зарослями, по европейской технологии, а на самом деле, просто их некому вырубать.

Что касается печей, то от них никто не отказывается, особенно в северных странах зарубежья, да и в основной части, где это возможно. Пришедший на смену дров уголь и газ, постоянно дорожает, поэтому только дрова, являются самыми доступными и дешёвыми. Что касается Белоруссии, то в некоторых регионах дрова могут достаться и бесплатно. А если их и покупать то один куб стоит всего от 16 до 20 долларов. Почитайте что пишут многие владельцы домов в форумах:
«У нас вообще переходят на дрова. Отопление газом среднего дома обходится около 5000р в месяц. Газпром нам в Литву продаёт газ почти по европейским ценам. Все преустанавливают газовые котлы на газогенираторные или просто которые дровами топятся. А в качестве дежурного отопления вешают электроболеры. Это на случай если на долго приходится уежать. И то на электричестве отопление подерживается около 10 градусов, лиш бы не разморозить систему да не помёрзли всякие растения.»

Печное отопление, на дровах, это уже отработанная система. Примеров предостаточно. Посмотрите в каких деревенских домах, хоть и небольших размеров, люди зимуют. Такие дома практически не имеют теплоизоляции. Снизу пол в одну доску, стены бревенчатые имеют недостаточный уровень теплоизоляции от 12 до 20см. Крыша порой утеплена кострицей или опилками, да и окна деревянные и с неплотными рамами.

Несмотря на это Хорошо нагретая печь может отдавать тепло на протяжении от 16до 24 часов. Если такой дом утеплить и поставить хорошие окна, то возможно топить понадобится только один раз в день даже зимой.

Надо подчеркнуть, что именно один раз в день, а не на протяжении всех суток, как это нужно делать при водяном отоплении.О экологических положительных сторонах печного отопления говорить не приходиться. При обогреве площадь поверхности любой печи превышает площадь поверхности всех батарей в комнате, при этом излучается полезное, для человека, инфракрасное тепло.

Так что думайте и решайте. Что лучше, что экономичнее и что надёжнее. Но если решили экономить, то печь и дрова, в этой экономии занимают не последнее место, если нет проведённого газа.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.