Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Камины, печи

Эффективная кирпичная печь 200 кВт в сутки

 
Эффективная кирпичная печь 200 кВт в сутки
Имея новый или уже старый дом, нам приходиться решать вопросы по его отоплению. Возможно, Вам достался или Вы купили дом с уже имеющимися печами, поэтому возникает вопрос, на сколько эффективен, такой способ обогрева Вашего жилища?

С одной стороны печь находящаяся непосредственно в комнатах дома, это дополнительный мусор, приносимый с дровами, возможность, при неправильном отоплении, задымления или выхода углекислого газа. Но на этом отрицательные стороны печи заканчиваются.

Однако для некоторых, этих отрицательных сторон, достаточно, чтобы вместо печи применить другие виды отопления. Мы не берём в расчёт, вариант, когда к дому подведён газ, но если его нет, то стоит задуматься и о печном отоплении.

Самым главным показателем любого обогревательного прибора, или сооружения, является его мощность. И когда нам продают то или иное отопительное оборудование, то расчёт по отоплению дома идёт в кВт на метр квадратный помещения. Обычно исходят из 0,1 кВт на метр квадратный. Но все берут с запасом и в более холодных областях это 1,2 кВт на м2.Если на современных отопительных приборах и котлах можно найти табличку с мощностью или паспорт о мощности, то на печи вы такого не найдёте. Поэтому нужно находить похожие печи в справочниках и узнавать приблизительную их мощность. При этом надо сказать, что любая кирпичная печь имеет достаточный как запас мощности, так и большую инерцию сохранения тепла, в среднем от 12, до 16 часов.

Что касается КПД печи, а это от 0,7 до 0,85 то она не уступает, паровому отоплению и даже превосходит в два раза двигатели внутреннего сгорания и паротурбинные установки. Модели печей бывают разные, от ОПТ-1 самой небольшой и простой с мощностью от 2 кВт до более больших ОПТ -11, с минимальной мощностью теплоотдачи от 5 кВт.

В основном деревенские дома имеют конструкции печей среднего размера и количества внутренних ходов дымоходов. Это печь ОПТ-3 с минимальной теплоотдачей 2,7 кВт, но благодаря большему количеству дымовых извилин, начиная с Г-образного перекрытия, горячий дым с газами из топки, направляемых вниз по задней стенке, хорошо прогревается. Такая печь, устанавливается в перегородки, с целью отопления двух комнат.

Надо заметить, что при использовании большего количества дров, а также при применении более теплотворных сортов древесины, способна развить мощность до 4,5 кВт в час. Так при расчёте теплотворной способность дров в разных источниках, эта величина оценивается по-разному — от 2300 до 4200 ккал/кг. Помимо этого печь можно топить от 30 минут до двух часов, подняв таким образом и мощность печи и её теплоотдачу.

Но пожалуй самой положительной стороной печи, является долгое сохранение тепла. Так истопленная печь набирает самую высокую температуру только после 2-3 часов. После начала топки, а затем постепенно отдаёт тепло на протяжении 12-16 часов. Таким образом, если топить печь два раза в день, то она будет постоянно тёплой.

Посмотрите на деревянные дома наших дедов и отцов, которыми застроены все сельские населённые пункты. В них теплоизоляция довольно слабая. Окна продуваемые, так как изготовлены старыми способами, пол в один слой и порой без замков, толщиной 35 мм. Крыши не утеплены, а потолок засыпан опилками или кострицей. Стены толщиной от 12 до 25 см, что уже не достаточно по существующим нормам. Но в тоже время в домах тепло, а тепло, благодаря большой мощности и практичности печного отопления. Печи проверены, опробованы и усовершенствованы годами, даже столетиями и рано их списывать.

Так печь ОПТ-11, на теплотворных дровах и более продолжительной топке, способна развить мощность до 9 кВт, обогрев при этом площадь в 90 м2, а если это перемножить на 24 часа, то получается около 200 кВт в сутки. В заключении хочется сказать, что дрова в нашем регионе, самый доступный и обновляемый вид топлива. При правильном его использовании дров хватит всем на долгие века.

В загородных домах лучше всего использовать комбинированное отопление, применяя дополнительное отопление электрическое. Такое отопление используется в период перепада температуры (остывания печей) и между топками, а также в осенний и весенний период. Кроме того в ваше отсутствие, в зимний период, необходимо поддерживать плюсовую температуру на кухне, в душе и туалете, чтобы не замёрзла вода, здесь пригодиться электрическое отопление на минимальном режиме.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.