Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Патио своими руками

 
Патио своими руками
Слово патио, как и множество других слов, пришло к нам из за рубежа, а обозначает это слово уютную площадку для отдыха и общения. Патио, является одним из элементов ландшафтного дизайна в Европе и считается практически обязательным.

Что касается наших стран содружества, то он еще не обрел такой же популярности, хотя подобия существуют уже давно. Прообразом патио у нас могут служить небольшие пристройки к дому, где так любят собираться друзья и близкие, где рачительные хозяйки занимаются заготовками, а хозяева мастерят полезные садовые вещицы.

При выборе места для патио не обязательно располагать его рядом с домом, оно не нуждается в крыше. Что бы определить главную составляющую для патио достаточно ознакомиться с фотографиями этого объекта, после чего Вы поймёте, что главная составляющая, это мощеная площадка. Расположить такую площадку Вы можете как в центре сада, так и в укромном его уголке.

При постройке патио, главное помнить, что это место создаться для отдыха. Площадка может иметь различную форму, в том числе и круглую. Поскольку патио представляет собой мощеную площадку, то в качестве основания желательно использовать плотное покрытие.

Если говорить о размерах площадки, то они будут зависеть от ее предназначения: для обустройства «райского уголка» вполне достаточно территории в 2-3 кв. метра, для компании из 3-4 человек комфортно будет разместиться на патио площадью в 4 -6 кв. метра.

Такая площадка поможет облагородить Ваш сад и сделать его уютнее. Первый шаг: выберите участок. С этой площадки может открываться приятный Вашему взору пейзаж, или же он будет окружен узорчатым кустарником – выбирайте то, что ближе Вам.

Для создания патио круглой формы, Вам понадобятся два колышка, привязанных друг к другу веревкой, по длине соответствующей радиусу будущей площадки. Соответственно один колышек вбиваете в центр, будущего патио, а вторым рисуете границу. Чтобы граница не стёрлась, её можно засыпать белым порошком или обкапать лопатой контур, кроме того по черте можно уложить шланг.

Теперь необходимо создать углублен6ие, приблизительно на 20 сантиметров. После того как вы выберете грунт со всей площадки, можно застелить её нетканым геоматериалом, после чего создать песчаную подушку, заполнив круг песком. Выравниваем песок и проливаем его водой, после этого утрамбовываем песок и выровняйте его.

По желанию, песчаная подушка может идти вровень с землей, тогда плитка патио будет выше уровня, а может быть немного ниже, тогда выложенная плитка будет вровень с землёй. Когда трамбовка и выравнивание завершены, принимаемся за укладку плитку или камни. Для мощения можно выбрать: кирпичи, природный камень, плиты из восстановленного камня и даже бетон! Но не стремитесь к оригинальности, не перегните палку, так как поверхность должна быть ещё и удобной в пользовании. Не забывайте что круглые камни, весьма неровные и поэтому от них будут страдать Ваши ступни.

После того как вы уложите плитки или камень на песчаную подушку, снова присыпьте почти готовое патио песком, он заполнит щели и сгладит небольшие неровности. Кроме того можно применять для затирки щелей цементный раствор. Если же у Вас просто песок, то сметите песок и как следует пролейте площадку водой, затем снова рассыпьте песок, снова пролейте – эту операцию необходимо повторить несколько раз.

После того как площадка будет готова, расставьте на ней мебель, кресла, столик и так далее. Применяйте мебель из натуральных материалов, так как пластиковая мебель будет выбиваться из общей канвы близости к природе, гармонии и естественности.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.