Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Соединение проводов в коробке, при помощи пайки

 
Соединение проводов в коробке, при помощи пайки
При строительстве новых домов и прокладке электричества, используются в основном медные провода. Это и понятно, так как медные провода, хоть и стоят немного дороже, но пропускная способность их гораздо больше.

Поэтому при необходимой нагрузке, медный провод, понадобится почти в два раза тоньше, чем алюминиевый. А это как не крути гораздо удобнее в монтаже. Особенно это касается соединений в коробках. Однако до сих пор соединения в коробках производятся, как винтовым способом, так и при помощи скрутки.

Мы разберём способ скрутки медных проводов и дальнейшей их спайки. Дело в том, что скрутки получаются довольно объёмные и паять их обычным паяльником долго. Для ускорения такого процесса берётся самый большой паяльник, снимается большое жало и вставляется металлический цилиндр, с отверстием 8-10мм и глубиной 40-50мм в середине.

Перед пайкой провода скручиваются, затем покрываются жидкой канифолью. После этого паяльник разогревают и расплавляют, в встроенной ёмкости олово. Скрутки поочерёдно окунаем в расплавленное олово и таким образом запаиваем их.

Как практик, который не только собирал, но и разбирал коробки, хочу заметить, что обычная скрутка (алюминиевая или медная) хорошо проводит электричество до 50 лет, а если её спаять то это навечно. Иногда приходилось разбирать скрутки алюминия с медью, что категорически запрещено, да конечно медь окислилась, но простите, она проработала 35 лет. И на этом соединении работали строгальный станок и два холодильника, не считая освещения (3.5кВт). При вышеописанной спайке проводов, медь не только будет хорошо контактировать, но и никогда не окислится. Причём можно пользоваться любыми типами припоя, даже не тугоплавкими, так как повредить спаянный контакт может только переходное сопротивление, а откуда ему быть, если площадь соприкосновения скрученного и запаянного провода в 8-10раз больше самого сечения провода.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.