Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Люмены и ватты

 
Люмены и ватты
Так уж повелось, что мощность лампочек, мы привыкли сопоставлять по потребляемой мощности ламп накаливания. Всем понятно, что 100 ваттная лампочка светит более ярко, чем 40 ваттная.

Но проходит время и на лампочках энергосберегающих и светодиодных появляются новые обозначения, о которых мы не знаем. Поскольку по мощности лампы стало трудно судить, на сколько она яркая, так как энергосберегающие и светодиодные лампы стали меньше потреблять электроэнергии, появились обозначения в люменах.

Мы привыкли к старым обозначениям и нам трудно судить, насколько светит лампочка в люменах, поэтому существует пометка и в ваттах, исходя из освещения обычной лампы накаливания. Однако не далёк тот час, когда такие сравнения могут и не присутствовать. Поэтому надо потихоньку перестраиваться и привыкать к люменам.

Конечно, мы знаем, но мало употребляем, такие виды измерения, как люксы и если их сопоставлять то получатся те - же цифры, что и в люменах, но вот с ваттами дело посложнее и поэтому здесь нельзя чётко определить во сколько раз на каждой мощности в ваттах изменится освещённость в люменах.

Поэтому можно судить об освещении исходя из следующих показателей, к примеру, для замены 100-ваттной лампы накаливания, ищите светодиодную лампочку, которая даст 1100 люменов;
75-ваттную лампу ‒ около 750 люменов;
60-ваттную лампу ‒ около 550 люменов;
40-ваттную лампу ‒ около 200 люменов.
Автор РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.